Консультация травматолога /

После операции при переломе шейки бедра с использованием металлоконструкции в стационаре не делали антикоагулянты — вопрос №2940876

Добрый день. Моей маме 68 лет 5 дней назад сделали операцию с использованием металлоконструкции. Вначале врач сказал, что будут делать гепарин, но так и не назначил. Завтра выписывают. Я уже услышал миллион историй про оторвавшийся тромб после таких операций. Оговорюсь сразу, это маленький город. Подскажите, что я на данном этапе могу сделать, чтобы 100% исключить такое развитие событий

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Обычно в выписке всегда указывают приём антитромботических препаратов.
Если будет указано, то следует строго их выполнять.

Если не будет указано, то стоит при выписке этот вопрос врачу задать, чтобы он скорректировал рекомендации.
Если и этот вариант не сработает, то стандартом профилактики тромбозов после операций считается приём препарата Ксарелто 10 мг 1 раз в день 40 дней.
Доза и кратность приёма корректируются в зависимости от показателей свёртываемости крови (анализы).
Так же учитывают сосудистые болезни (варикоз, тромбофлебит и др.).

Начинайте со стартовой дозы, озвученной выше и после выписки сразу озаботьтесь тем, чтобы через терапевта или другого врача вызвать на дом лаборантку взять анализы на свёртываемость крови.
Потом корректировать дозу с учётом анализов. Анализы брать через 2-3 недели. Всего 2 раза будет достаточно взять.

Но я надеюсь, что в выписке будет указано.
Сейчас обычно прямо уже в бланке такая рекомендация есть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После операций при переломах проксимального отдела бедренной кости для профилактики тромбоэмболических осложнений рекомендуют:

-антикоагулянтная терапия (для профилактики тромбоза ,например капс Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день -1-1,5 мес)
-для оценки венозного русла нижних конечностей можно сейчас выполнить контрольное дуплексное исследование(УЗИ)
-эластичное бинтование нижних конечностей до 1-1,5 мес

Также рекомендуют:
-НПВС при болях
---препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте, Григорий.
Сразу скажу, что 100% исключить тромбоэмболические осложнения невозможно. Но очень правильно проводить профилактику.
По-видимому, вашей маме был выполнен остеосинтез шейки бедра или эндопротезирование.
В таком случае, профилактика состоит из нескольких способов.
1. Механическая - эластичное бинтование или (что лучше) - компрессионные чулки.
2. медикаментозная
Тут сразу скажу, что назначить это должен врач при осмотре (но это может сделать и терапевт)
из групп лекарст, которые обычно спользуют - упомянутый вами гепарин.
Более современные - низкофракционированные гепарины (дальтепарин, надропарин, эноксипарин и многие другие)
и таблетированные формы - дабигатран (прадакса),, ривароксабан (ксарелто) и апиксабан (эликвис) - о дозировках посоветуйтесь с врачом.

также в профилактику входит ранняя мобилизация - тут все зависит от того, какую операцию сделали и что рекомендовал (как ходить) оперировавший врач
и последнее - мониторинг -
регулярное УЗИ сосудов нижних конечностей
здоровья вам и вашей маме!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
🟢 Анализы - это лишняя трата денег и времени
🟢 Основными мероприятиями после больших операций являются:
🟢 Максимальное снижение боли и воспаления в месте перелома
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 45 дней
🟢 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🟢 Ранняя активизация пациента: использование костылей или ходунков, чаще сидеть в кровати, а не лежать
🟢 Обильное питьё жидкости до 2 литров в день