Консультация уролога /

Почечная колика — вопрос №1862001

Здравствуйте! Мужчина, 39 лет.
2 дня назад после резкой физ нагрузки на работе случилась почечная колика. По приезду скорой было введено обезболивающее. Это было около 15:00. Далее боль повторилась около 02:00 ночи. Справился ношпой. Сегодня 2-е сутки, боли больше не было.
На след день после приступа сдал кровь, мочу, УЗИ. Анализы все прилагаю.
Также вчера утром мерили РН полосками. Крови не было.
Но сегодня полоски показывают кровь. Фото прилагаю.

Какие дальнейшие действия? По крови бактерия? Нужны ли АБ? Может нужно сделать узи Мочевого? Смущает кровь. В целом состояние здоровое. Температуры нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. На данный момент жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, всё загрузила. Жалоб нет.

Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Всё загрузила, жалоб нет. Почему могла случиться такая колика? А, ещё врач узи сказал, что есть песочек в почках.
Уролог, Андролог
Вы не видите визуально кровь, по полоскам-это субъективно, Вы приложили общий анализ мочи, где количество эритроцитов в норме, явного воспалительного процесса по общему анализу мочи у Вас нет. А в биохимическом анализе крови креатинин на верхгей границе, по УЗИ нет явных изменений также, камней не обнаружено, чашечно - лоханочная система не расширена. Возможно был не приступ почечной колики, или был какой-то небольшой камень и он отошёл незаметно для Вас. Тем не менее, необходимо дифференцировать, боли могли иметь неврологический характер, консультация дополнительно невролога. Из дообследования: ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если приступ повторится, то повторить УЗИ почек, при необходимости КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Сейчас рекомендую Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, леспефлан по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем креатинина в биохимическом анализе крови. При болях но - шпа 40 мг, галидор, бускопан или баралгин, при неэффективности можно кетопрофен или кеторолак.
Андролог, Уролог
День добрый По УЗИ явного нарушения оттока нет (ЧЛС не расширены). Есть песочек. Вероятно микролит/камешек уже вышел (характерные симптомы колики и повления микрогематурии как правило от микротравмы уротелия камнем).
Я бы рекомендовал пересдать ОАМ и посев мочи - сдавать строго по правилам: гигиена, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.); пересдать ОАК - были признаки воспаления, нужно смотреть в динамике для исключения прдолжающегося воспаления. Также пересдать креатинин и мочевинц крови.
Пока пить:
- с учетом воспалитлетных изменений ранее - начать пока Фурагин 50 мг по 2 табл 3 р/сут 5-7 дней (до резултатов анализов)
- Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут (смело до 1 мес.)
- фитосборы (например Бруснивер пить как чай)
- больше жидкости (2-2,5 л/сут)
- контроль УЗИ, при сомнениях - КТ с контрастом (при нормализации креатинина крови)
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием с целью уточнения Вашего состояния.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов скорее всего было отхождение песка .
Поэтому Креатинин сейчас повыген, в моче белок и лейкоциты.
Пропейте
- Фурамаг( Фурадонин ) 100 мг - 3 р/ сут , 7 дней
- Цистон по 2 т 2 р/ сутки, месяц ( Канефрон )
- больше жидкости, ограничьте потребление соли, острой и пряной пищи
После стихания воспалительного процесса планово пройти КТ с контрастом для уточнения диагноза.