Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №1862086

Здравствуйте! Маме 84 года. Постоянная бессонница. Может не спать вообще по три ночи. Постоянное чувство тревоги по любому поводу. Последнее время, если дремлет, стало казаться то стук в окно, то звонок в дверь, то кто то ходит, то видит человека, хотя дома находится одна. Что это? Чем можно убрать эти симптомы? Она уже вымотаная вся

Возраст: 65

Хронические болезни: У мамы диабет 2 типа, гипертония

Психиатр
Здравствуйте!
То, что вы описываете, это слуховые иллюзии, возникают на фоне ухудшения сна. Кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы не сдавали? Как у вашей мамы с памятью - знает текущую дату, ориентируется в местности, обслуживает себя самостоятельно (умывается, одевается, кушает сама с ложки)? Как аппетит?
Невролог
Здравствуйте! А как у вашей мамы с когнитивными способностями ( память , мышление, не заговаривается, больше в прошлом или настоящем она)? Как с самообслуживанием?

Клиент
Татьяна Вячеславовна, с когнитивными способностями всё хорошо, для её возраста очень хорошо
Невролог
Ну и хорошо, тогда можно попробовать вальдоксан 25мг 1таб на ночь 6мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как у Вашей мамы с памятью дела(нормально ли ориентируется, узнает ли всех, обслуживает себя? Как дела с аппетитом)
Клиент
Натия Нодаровна, с памятью всё очень даже хорошо. Обслуживает себя сама. Не заговаривается
Клиент
Натия Нодаровна, с памятью всё хорошо. Не заговаривается. Обслуживает себя сама. Кушает мало, на диете по сахарному диабету 2 типа.
Невролог
Добрый день! У мамы расстройство психической сферы. Возможное лечение: начать с простых препаратов-таб Фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день, таб Мелатонин 3 мг на ночь 1-2 мес. Также можно пробовать тералиджен на ночь. Если симптомы будут сохраняться, то приём таб Кветиапин (препараты рецептурные).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую принимать амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Если данная симптоматика ( Последнее время, если дремлет, стало казаться то стук в окно, то звонок в дверь, то кто то ходит, то видит человека, хотя дома находится одна) после начала лечения сохранится, то консультация психотерапевта