Lung-RADS 2
Добрый день ! Уважаемые врачи подскажите пожалуйста . Делали кт легких на кт показало что что Солидный очаг в средней доле правого легкого Lung-RADS 2, вероятно ,внутрилегочной лимфоузел Подскажите пожалуйста что это значит ? Это онкология ? пол года назад делали кт все было хорошо !! Товарищ сильно переживает ездит по больницам толком ничего не говорят !!! И еще хочу добавить что человек по утрам ходит в душ и выходит на улицу когда были морозы сильные ,могло быть за этого воспаление
Здравствуйте! Lung-Rads 2-это доброкачественные очаги, с большей вероятностью поствоспалительного характера. Прикрепите протокол обследования полностью.
Юлия Бабековна, Скину чуть позже
это может пройти ?
Если очаг поствоспалительной природы, конечно пройдет. Но здесь надо смотреть само описание, может там описан нормальный лимфоузел.
Юлия Бабековна, СКТ органов грудной клетки выполнено по программе объемного сканирования без контрастирования, на высоте максимального вдоха.
Исследование произведено в положении пациента лежа ан спине.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА:
Обычной формы, без видимой деформации.
Мягкие ткани грудной стенки не изменены.
Лимфатические узлы аксиллярных областей не увеличены.
ЛЕГКИЕ:
Апертуры легких не изменены.
Оба легких расправлены полностью, прилежат к грудной стенке на всем протяжении, обычной
пневматизации.
Интерстициальных изменений, участков консолидации и объемных образований в обоих легких не
выявлено.
Справа в S4 солидный очаг 5,8×3,3 мм, прилежащий к костальной плевре.
Центральное трахеобронхиальное дерево развито типично.
Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, свободен, без патологического содержимого. Архитектоника бронхо-сосудистого рисунка не изменена.
СРЕДОСТЕНИЕ:
Не расширено, расположено срединно.
Уплотнена ретростернальная клетчатка (неполная инволюция тимуса).
Лимфатические узлы средостения не увеличены.
Сердце локализуется типично, расширено в поперечнике за счет увеличения размеров камер сердца. Аорта без нарушения диаметра.
Легочный ствол не расширен, диаметром до 27 мм.
В полости перикарда патологического объема жидкости не выявлено.
ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ:
Жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ:
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение
Солидный очаг в средней доле правого легкого, Lung-RADS 2, вероятно, внутрилегочной лимфоузел. Увеличение камер сердца (КТИ 51%).
Неполная инволюция тимуса.
Рекомендации
Консультация врача-специалиста, направившего на исследование.
Врач-рентгенолог к.м.н. Фролков Эд
По КТ ничего критичного не описано, как и писала ранее очаг с большей вероятностью поствоспалительной природы или доброкачественный неизмененный лимфоузел. Оценка по категории Lung-rads говорит о доброкачественности процесса.
Юлия Бабековна, что делать если не пройдет? я переживаю пипец ) некоторые говорят будет онкология
при такой картине вероятность доброкачественного процесса 99%, не думаю, что Ваш товарищ попадет в тот 1%. Если роста не будет дальнейшего, ничего делать не нужно.
Сейчас просто наблюдение с КТ через 6 месяцев. По тому описанию, что я вижу, поводов для беспокойства нет.
Юлия Бабековна, Спасибо
Пожалуйста!! Здоровья Вам и Вашему товарищу!!
Юлия Бабековна, добрый вечер. Подскажи пожалуйста, что значит Scc .0.8
Добрый вечер! Вы про показатель онкомаркера??
Юлия Бабековна, да
Показатель в пределах допустимых норм, никаких отклонений.
Юлия Бабековна, спасибо большое
Пожалуйста!!
Юлия Бабековна, загрузил , анализы подскажите пожалуйста что значит ? Я заплачу вам спасибо
Принятый ответ
Ничего не нужно, у Вас все показатели в пределах нормы! совершенно никаких отклонений.
Здравствуйте, Иона.
По результатам обследования данных за злокачественный процесс нет.
Lung-RADS 2 свидетельствует о доброкачественных изменениях. Вероятно , поствоспалительный очаг.
Рекомендую контроль КТ через 6 месяцев.
Здравствуйте!
Lung-RADS 2 означает, что выявленный очаг доброкачественный.
Никаких данных за рак нет.
Планово выполните контроль через 3 мес с оценкой динамики , те надо будет сравнить КТ сейчас сделанное с новым.
Скажите пожалуйста в связи с чем делали КТ?
Можете прикрепить протокол КТ к вопросу?
Гюрухан Эминуллаховна, СКТ органов грудной клетки выполнено по программе объемного сканирования без контрастирования, на высоте максимального вдоха.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА:
Обычной формы, без видимой деформации.
ЛЕГКИЕ:
Апертуры легких не изменены.
пневматизации.
выявлено.
СРЕДОСТЕНИЕ:
Не расширено, расположено срединно.
ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ:
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ:
Заключение
Неполная инволюция тимуса.
Рекомендации
Врач-рентгенолог к.м.н. Фролков Эд
Гюрухан Эминуллаховна, это может расти дальше. ?
Ознакомилась с КТ , подозрений не вызывает.
Если осаго поствопалительный, то роста не должно быть, поэтому нужно оценить в динамике.
Скажите пожалуйста, в связи с чем делали КТ?
Гюрухан Эминуллаховна, Делал для себя , хожу в спорт зал , всегда после душа в зале выходил в машину холодную когда было минус 28) и решил проверить себя . Я делал еще 8 месяцев назад тогда ничего такого не было
Принципиально, что бы сравнивали два диска, т е тот , который был 8 мем назад и сейчас.
Рекомендую пересмотр ( лучше в онкодиспансере т к там специалисты опытнее) с оценкой динамики , что б оба диска посмотрел один врач и описал динамику.
До первого КТ не болели? Бронхитов, пневмоний не было?
Гюрухан Эминуллаховна, нет ничем вроде не болел , переживаю что бы не было онкологии
Не переживайте, данных за онкологию у Вас нет, процесс доброкачественный.
Возможно очаг старый.
Я по опыту доверяю только онкоцентрам, поэтому лучше пересмотреть.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Здравствуйте
По описанию кт исследования с большей вероятностью это доброкачественный процесс о чем и говорит Lung rads. Скорее всего это поствоспалителтный очаг либо доброкачественный лимфатический узел. В данном случае тактика наблюдательная с выполнением кт в динамике через 6 месяцев. Подозрений в отношение злокачественности нет. Не переживайте.
Рустам Гамирович, спасибо ?
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, это вообще может пройти ?
Никакой опасности данный очаг не несет. Если роста не будет то ничего делать не нужно.
Здравствуйте.
С результатом КТ обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет.
переживать не стоит.
Выставленная категория Lungs-Rads 2, говорит о доброкачественных изменениях в легких, например поствоспалительные изменения.
Достаточно дальнейшего ежегодного наблюдения.
Василий Михайлович, спасибо
Василий Михайлович, здравствуйте подскажите пожалуйста это может пропасть ?
Пожалуйста)
Да, вполне возможно через некоторое время эти изменения уйдут
Здравствуйте
Судя по описанию - это очаговый поствоспалительный пневмофиброз или лёгочный лимфоузел.
Оба состояния доброкачественные и не опасные!
Достоверно отличить их друг от друга невозможно ввиду малых размеров образования.
Никаких активных действий с Вашей стороны не требуется - только динамическое наблюдение и КТ-контроль через 6 месяцев
Владислав, понял спасибо большое. Это может пропасть ?