Боль между лопаток и переодически возникающие покалывания в пальцах правой и левой руки.
Результат МРТ шейного отдела: СТАТИКА: шейный лордоз сохранен. Вертикальная ось С-образно искривлена дугой влево . Смещения позвонков не выявлено . КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Тела позвонков правильной формы, с передними, задними и боковыми краевыми остеофитами, передние углы позвонков заострены. Контуры позвонков неровные, четкие. Костный мозг диффузно неоднородный за счет локусов жировой инволюции . МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: высота неравномерно снижена. Дорсальные экструзии дисков: В сегменте С2/3 определяется неравномерная протрузия до 2 мм с компрессией дурального мешка В сегменте С3/4 определяется неравномерная протрузия до 3 мм с компрессией дурального мешка В сегменте С4/5 определяется медианная грыжа до 4 мм с компрессией дурального мешка В сегменте С5/6 определяется медианная грыжа до 3 мм с компрессией дурального мешка ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ : сужен на уровне С4-5 сегмента до 9мм, норма 11мм патологических образований в нем не выявлено. Спинной мозг нормальной толщины, однородной структуры ДУГООТРОСЧАТЫЕ СУСТАВЫ: с признаками дегенеративных изменений. Желтые связки несколько утолщены. ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без особенностей. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника ( спондилоартроз, спондилез) с наличием: дорсальных грыж С4-6 протрузии С2-4 межпозвонковых дисков. Относительный вертебростеноз на уровне С5-6 сегмента. Нарушение статики Результат МРТ грудного отдела: ИССЛЕДОВАНИЕ: Стандартная методика СТАТИКА: грудной лордоз сохранен . Вертикальная ось С-образно искривлена дугой влево . Смещение позвонков не выявлено. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Тела позвонков правильной формы. Контуры позвонков неровные, четкие. Визуализируются передние и задние остеофиты тел позвонков . Костный мозг диффузно неоднороден за счет локусов жировой дегенерации . МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: высота неравномерно снижена. Дорсальные экструзии дисков : в сегменте Th7/8 визуализируется неравномерная протрузия до 2мм с , компрессией переднего дурального пространства ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ: не сужен, патологических образований в нем не выявлено. Спинной мозг нормальной толщины, однородной структуры. ДУГООТРОСЧАТЫЕ СУСТАВЫ: с признаками начальных дегенеративных изменений. Желтые связки несколько утолщены. ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без особенностей Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника ( спондилоартроз, спондилез) с наличием дорсальной г протрузии Th7/8 межпозвонкового диска . Нарушение статики
Принятый ответ
Здравствуйте!
В шейном отделе присутствуют грыжи и протрузии с сужением позвоночного канала(норма 11 мм, у Вас 9мм).
В грудном отделе небольшая протрузия.
В любом случае лечение сначала медикаментозное, при неэффективности от медикаментозного лечения рассматривается оперативное.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Я прочитал заключение. Насколько это серьезно, требуются ли какие-то исследования по шее ? Какое лечение, если не рассматривать оперативное ?
Нет, обследований не нужно.
Лечение медикаментозное рекомендую по данной схеме:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Прикрепил фотографии с МРТ. Скажите пожалуйста, в действительности есть грыжи и протрузии, или расшифровка МРТ может быть выполнена некорректно ?
Марина Алексеевна, у меня такой вопрос - если лежу на матрасе (полу) больше часа без подушки, через некоторое время появляется острая боль в ушной перепонке справа, иногда слева. Потом проходит. Но боль достаточно сильная. Мне нельзя лежать на ровной поверхности бз подушки ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ описан остеохондроз осложненный многочисленными грыжами средних размеров
Принимайте лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
ЛФК, физиопроцедуры после консультации физиотерапевта
В случае отсутствия положительной динамики консультация нейрохирурга
Офелия Игнатовна, здравствуйте!
Да на списках имеются грыжи и протрузии
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на МРТ имеются,не критичные,но ваши жалобы обусловлены именно изменениями на МРТ. Если медикаментозное лечение не эффективно в течении 3 месяцев, тогда показано консультация нейрохирурга.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Целекоксиб мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. У меня такой вопрос - если лежу на матрасе (полу) больше часа без подушки, через некоторое время появляется острая боль в ушной перепонке справа, иногда слева. Потом проходит. Но боль достаточно сильная. Мне нельзя лежать на ровной поверхности бз подушки ?
Татьяна Александровна, прикрепил фотографии с МРТ. Скажите пожалуйста, в действительности есть грыжи и протрузии, или расшифровка МРТ может быть выполнена некорректно ?
Значит где-то зажимается нерв, лежите на ортопедической подушке.
На МРТ грыжи вижу,размер сказать не могу и по двум снимкам сложно объективно оценить картину.