Консультация терапевта /

Температура после гайморита 37.2 две недели,без лейкоцитоза — вопрос №2174169

Переболела гайморитом,вероятно,бактериальным. Синупрет не помог. Сначала гной выходил сам,промывала Долфин,но стало хуже через неделю. Обратилась ко врачу. Сделали снимок (прилагаю). Прописали лечение: назонекс 2 раза по 2 пшыка месяц,долфин,таваник (левофлаксоцин) 500 мг 2 раза в день. Сразу после начала приема таваника начались жуткие головные боли,на 5 день лечения сделала КТ,чтобы исключить фронтит. Снимок прилагаю. Снизили таваник до 1 таблетки в день. Пропила еще 2 дня (всего 7) сейчас остался только назонекс. Беспокоят головные боли,но как будто от шейного отдела. Сдала общий анализ крови. Итого,температура 37-37,3 держится уже больше 2 недель. Очень переживаю. Из-за чего это может быть??

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результатам анализа крови состояние определяется температурным хвостом (астенический синдром) после перенесенной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.

Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 14 дней; при головных болях - парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Коррекция лечения по результатам анализа на СРБ.

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам лимфоцитоз, перенесенная вирусная инфекция.
Назонекс продолжайте по необходимости, привыкания он не вызывает, при фронтите и гайморите его можно смело.

Я бы рекомендовала вам сдать кровь на С-реактивный белок, если он повышен- воспалительный процесс еще есть, если он в норме- отлично, значит острого процесса уже нет.

Ваше состояние может быть обусловлено постинфекционной астенией после перенесенной инфекции.
Пока Витамин С 500 мг/сут на 2 недели .
Витамин Д 2000 ме/сут.
Принятый ответ
Терапевт
Арина, здравствуйте!

Вероятнее всего ваше состояние обусловлено астенизацией на фоне длительности инфекции и повышение температуры остаточное. Она действительно может сохраняться после выздоровления еще некоторое время.

Добавьте для стимуляции естественного иммунитета витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ утром после завтрака в течение 1 месяца и витамин С 1000мг 1раз в день в течение 10 дней. Сбалансированно и разнообразно питайтесь. Полноценный 8-часмовой сон. Назонекс оставляйте, им можно пользоваться до 1 месяца. Он не вызывает привыкания и имеет накопительный эффект.

Так как вас это беспокоит и приносит дискомфорт, то я бы рекомендовала вам сдать анализ крови на с-реактивный белок. Если он в норме, то вышеуказанных рекомендаций будет достаточно и повышение температуры действительно уже носит остаточный характер.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Субфебрильная температура сохраняется при перенесенной вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки 1 месяц
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.
При головной боли нурофен 400 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови признаков бактериальной инфекции нет.

Боли могут обусловлены обострением остеохондроза Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней