Эластаметрия может ли быть неверна

Здравствуйте,делали фиброскан, при АЛТ И АСТ под 300. Воспаление в печени, гепатит С, Сказал фиброз 4. ПА 19.5 ПОЗЖЕ узнала,прочитав в интернете,что при завышенных показателях печени, ФИБРОСКАН может неверно показать

Гипертония, гепатит с
42 года

Светлана, здравствуйте! Всё верно, при уровне АлАТ или АсАт выше 5 норм эластометрия противопоказана, так как показатель будет ложнозавышенным из-за отёка органа. Необходимо переделать после снижения показателей хотя бы до 120 ЕД/л.

Может, но у вас цифры плотности высокие, в любом случае есть значительный фиброз. Начинайте лечение, не ждите. А через месяц перепроверите показатель фиброза.