Консультация психолога /

Ребёнок кричит находясь с воспитателей и детьми — вопрос №1862446

В сентябре мы пошли в детский сад ребёнок начал кричать без остановки после 3 дней нормального прибывания в детском саду, мы отложили её поход в детский сад, и вот в конце января мы пошли опять в детский сад история повторяется она орёт, но сейчас проходила без криков полторы недели, воспитатель говорит что она ведёт себя нормально только один на один, так же она советует отложить на пол года, но я думаю это не очень поможет и она будет так же. Хочу уточнить что на горшок она не ходит, только сама может кушать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анастасия здравствуйте. Какой возраст у вашей дочери?
Вероятно ребенок проживает сепарационную тревогу. Часто в возрасте до 4 лет ребенок осознает что он не часть мамы, а отдельный от нее, и поэтому возникает страх : если нет мамы я в опасности. Т.к мама ребенком воспринимается именно так мама=жизнь=безопасность. Если дочь ваша еще не разговаривает то ей еще сложнее выражать эмоции.
Плюс в детском саду нужно держать себя в руках а это нагрузка на нервную систему. А после сада с мамой можно расслабиться и выпустить эмоции наружу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, возраст 2.2 и что делать

Психолог
Да, поняла вас. Чуть дописала сообщение выше.
Ребенку в этом возрасте безопаснее всего со значимым взрослым-мамой. Она при вас может вести себя так, потому что знает что вы примите ее и любите. И это замечательно.
А в сад ребёнок не хочет т.к не хочет опять испытывать зтот стресс разлуки и напряжения. Кричит в саду от стресса и невозможности коммуницировать полноценно.
Вы можете маленькими шагами помогать процессу адаптации:играть в игры сюжетно-ролевые
Вот например мама кукла поехала по делам и отвела дочку в сад. Там играли веселились , а позже пришла мама обняла и они поехали домой. Почитайте сказки, их много в интернете-сказкотерапия на тему страха разлуки и адаптации к саду.
Оставляйте одну комнате, говорите: я сейчас приду через пару минут и приходите, и так постепенно увеличивая время .
Почитайте замечательную книгу Петрановская- привязанность моя тайная опора
Клиент
Дарья, с куклами она сама играет берет коляску и отвозит её на кухню как бы в садик и потом возвращается за ней и увозит, в другую комнату я уйти не могу, у нас однокомнатная квартира если ухожу на кухню она начинает искать меня и кричит, насчёт сказок попробуем
Психолог
Вв предупреждайте каждый ращ: я на минуту и возвращайтесь, потом на две и тд. И почитайте книгу чтобы лучше понимать своего ребёнка на всех его жизненных этапах
Психолог
Здравствуйте! Чем старше становится ребёнок, тем легче переживается адаптация в детском саду.
Думаю есть смысл походить в сад ещё 2-3 недели, понаблюдать, как проходит адаптация и если ситуация не изменится, то отложить походы в сад ещё на полгода.
Есть ли у Вас возможность не водить пока что ребёнка в сад?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, да пока есть возможность, но тут воспитатели уже говорят что кричит она и кричат все дети на адаптации и вам надо повременить с садиком
Психолог
А почему кричат все дети, а повременить с садиком необходимо только Вашему ребёнку?
Чем её плач отличается от плача остальных детей? Интенсивностью? Продолжительностью? Или есть ещё что-то по поведению?
Клиент
Юлия Михайловна, они поддражают ей она плачет и они начинают, но они успокаивают я, в моя дочь кричит без остановки и её не могут успокоить, заниматься с детьми она не может
Психолог
Возможно в садике есть детские психологи, которые смогли бы также помочь ребёнку в адаптации?
Клиент
Юлия Михайловна, вчера приглашали, ничего не изменилось
Психолог
Анастасия,Добрый день,ваш ребенок не готов к детскому саду.Вы пишите,что она даже без вас не может.Воспитатели видят это тоже.Подождите еще немного,раз она играет с коляской в сад,значит он ее не пугает,а пугает сам факт,что вас
нет рядом.Попробуйте походить вместе,потом на пару часов в день,чтобы она привыкала.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
каждому ребенку адаптация дается по своему)) кому то и больше времени и внимания. Можно немного попробовать - чаще дома так же оставлять с бабушками. водить в детские кружки. где ребенок будет учиться быть без вас. но в принципе при сильной эмоциональной нагрузке- возможно и сделать так как предлагает воспитатель- отложить месяца на 3-4 так как именно к 3 годам психика начнет формировать самостоятельность и большее желание отделиться- ребенок психически будет больше готова в это время продолжать дома ее так же и адаптировать- дневной сон во время как и в саду, чтобы училась сама кушать. ходить на горшок)-потом будет гораздо легче адаптироваться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, в кружки её и так водим, но еслм именно групповые занятия там должна быть мама и с ней заниматься
Психолог
Анастасия, по ее возрасту это нормально. Начните с постепенно отделения дома)) например- когда садите ее рисовать или лепить- давайте маленькие задания- минут на 5(потом увеличивайте до 10- постепенно )- хвалите как здорово. что она сама справилась. какая самостоятельная. Чаще стоит поддерживать и хвалить именно в самостоятельности. Резко не надо. но постепенно во всем)) Так и в кроватку- давай положи подушечку9твои ручки волшебные погладишь и будут снится красивые сны и тд) Так же за обедом- вот выбери и поставь себе чашечку- какая тебе сейчас нравится- и постепенно давайте ей возможность отделять себя от мамы))
А в возрасте 2,2 детки на самом деле еще очень привязаны к маме и деже когда играют им важно держать маму в поле зрения) Просто если смотрите на других-значит у них немного раньше начался процесс, да и связь с мамой точно у каждого разная)) У вас все нормально) Просто ребенок чувствительный, привязан пока очень к маме) Но процесс точно уже идет)
Психолог
Анастасия, добрый день.
Хочется вас поддеожать, вы, конечно, переживаете, волнуетесь, вам хочется поступить правильно, как лучше для ребенка.
Вообщем лучшее время для сада это 2,6 и 3,6 года. Если есть возможность отложить до 3,6 это замечательно. Ребенок к тому времени, скорее всего справиться с кризисом и адаптация будет проходить легче. Вообще период адаптации идет) о полугода.
Сейчас в идеале, нужно перестать говорить о необходимости сада, а периодически прогуливаться мимо, подметать, как там деткам здорово и интересно, рассказывать о том, как вы ходили в садик (избирательно хорошие моменты) читать терапевтические сказки на эту тему. Тогда адаптация будет мягче, а у вас на сердце спокойнее.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.

Так проявляется адаптация к садику. Если настроены все равно водить, то ходите на час-полтора, как можно дольше. Водите бабушкам или родственникам на 30 минут. Приучайте.

Посмотрите книги, там много полезного.

Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад. Анна Быкова.

Детский сад без слез. Татьяна Григорян.

Правила поведения. Идем в детский сад. Катажина Козловская.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анастасия! До 3х лет детям нужна только мама. Ребёнок очень привязан к Вам. Попробуйте на часок в группу походить, поиграть. Вы оставайтесь в пределах видимости, но не подходите. Похвалите, обнимите, если без слёз и криков провела время
Психолог
Здравствуйте.
Судя по описанию у ребенка проявляется чрезмерно болезненная реакция, а это уже не про адаптацию. В этом возрасте важно не допускать психического перенапряжения, так как это может привести к психической травме. Ребенок с травмой может становиться замкнутым, может существенно замедлиться развитие психических функций:внимания, памяти, речи, мышления и тд. В этом возрасте лучше "перебдеть", чем потом разбираться с последствиями.
Через пол года точно будет по-другому. Дети растут и развиваются очень быстро, даже за месяц можно заметить существенные изменения. Если есть возможность, лучше конечно повременить.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, в этом возрасте ребёнок ещё симбиотически связан с мамой и для него разрыв с Вами - это как маленькая смерть, ей страшно, она кричит. Сейчас ещё рано ей в садик и социализироваться. Если есть возможность, то лучше отложить и отдать ребёнка в сад на следующий год. А в это время, укреплять безопасную связь между Вами и дочкой, придёт период я-сам и тогда она будет отделяться от Вас, пытаться что-то делать самой, Вы это поддерживаете и подкрепляете, принимаете и её отдаление и её возврат, когда ребёнок вступит в этот период, тогда можно и идти в сад, да, тоже будет адаптация, но уже началась сепарация и она будет создавать новые связи уже с другими людьми.