Консультация дерматолога /

Сыпь на слизистой части верхней губы — вопрос №1862684

Добрый день! Появилась странная сыпь на слизистой верхней губы. Больше похоже на подкожное скопление жировичков, нежели герпес. Присутствует жжение, болезненность при косании. Подозреваю зппп, других симптомов и проявления нет. Сыпь появилась сутки назад

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это сальные железы слизистых.
Они не опасны.
Но если есть подозрение на зппп, то стоит сдать анализы на инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, у моего молодого человека есть справка и он здоров, у него зппп не были обнаружены.
Вместе 2 месяца. Зпп это единственное что пришло мне в голову, какие анализы посоветуете здать? Не осведомлена в этом вопросе что и как делается

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
После вашего уточнения.
В таком случае анализы не потребуются!
Вы здоровы, это гранулы Фордайс на губах.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Серафима!
Это скопление желез, вариант нормы.
Дискомфорт скорее всего от растягивания губы для осмотра.
Не волнуйтесь.
От жжения можно помазать восстановительной мазью метилурацил.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это гранулы фордайса, доброкачественные образования сальных желез. Они присутствуют в норме, поэтому лечения не требуют. Это не проявление ИППП.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото гранулы Форадайса.
Это скопление сальных желез. Всё хорошо. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, но они появились буквально за ночь, пройдет ли это самостоятельно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Могут пройти сами.
Появляется при гормональной перестройки. Как появились так и могут пройти.
Носят только эстетический характер.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего гландулярный хейлит. Исключить острые блюда,курение,горячие напитки.Обработать перекисью водорода,подсушить ,повторить обработку эмульсией синтомицина.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Серафима, здравствуйте!
Это гранулы Фордайса, вариант нормы. Лечения не требуется. То что вы видите это скопление кожного сала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Серафима
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это расширенные протоки сальных желез, являются вариантом нормы
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это кисты сальных желез
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Серафима.
Это проявления сальных желез Гранулы Фордайса.
Не опасно для здоровья.
Лечение не требует.