Как подобрать смесь?

Здравствуйте. Как подобрать смесь для новорожденного ребенка? Ребенку 3 суток. Сейчас находимся в роддоме, молока нет, есть капли молозива но лишь капли, боюсь малышка не наедается. В роддоме смесь не дают, говорят кормить тем что есть. Дают только водичку и всё. По возвращению домой, грудью кормить не буду, как подобрать смесь ребенку? Какое количество смеси давать? Сколько раз? В роддоме педиатр не отвечает на мои вопросы, говорит кормить грудью. Но я выбираю ИВ Помогите пожалуйста 🙏

Здравствуйте, решение конечно за вами, но ваш педиатр прав, ни одна смесь не заменит грудное молоко. Так как оно полностью сбалансированно и адаптировано для ребёнка. Также с ГВ малышу передаются все ваши защитные антитела.
Смесь подбирается индивидуально, заранее никто не скажет какая смесь подойдёт ребёнку. Для каждого своя.
Необходимо выбрать понравившуюся вам смесь, вводить ребёнку и наблюдать за реакцией организма.
Если прибавка в весе идёт, стул и мочеиспускание в норме, отсутствуют обильные срыгивания и высыпания по телу,то смесь подходит.
Вариантов фирм смесей очень много, все они адаптированы по составу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Олеговна, подскажите как начинать вводить смесь? Какое количество? Через какой промежуток времени?

Независимо от вида вскармливания, кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать.
В среднем интервал 2,5-3 часа между кормлениями.
Первый раз даём 30 мл смеси, чтоб посмотреть реакцию малыша, если аллергических высыпаний нет, состояние ребёнка удовлетворительное, то можно увеличить объем.
Какой вес ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Олеговна, 3.600

Объем смеси для деток до 2х месяцев идёт из расчёта 1/5 от нынешнего веса, получается на сутки выходит 720 мл, разделённый на количество кормлений. При 8 разовом кормлении, через каждые 3 часа по 90 мл.
Но все детки индивидуальны, может съедать и меньше.

До 10 дня жизни можно посчитать по другой формуле.
Напишите вес при рождении

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Олеговна, 3.740

До 10 дня жизни получается можно давать по 40-50 мл на каждое кормление. После 10 дня жизни постепенно увеличиваем до 90 мл.
В 1 месяц на приеме малыша взвесят, попросите врача и объем смеси вам пересчитают.

Добрый день, первые дни такое количества молозива, может быть! Далее пойдет уже молоко, и если хотите сохранить грудной, то можно попробовать использовать молокоотсос и соблюдать питьевой режим!
Если же нет, то в зависимости от склонности к аллергии в семье можно подобрать смесь, если все хорошо, берите обычную адаптированную смесь, например нан оптипро 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Антоновна, спасибо.
Подскажите какое количество смеси давать ребенку? Через какой промежуток?

Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Антоновна, 3600

На первую неделю суточный обьем молока около 220-230 мл
Кушают детки часто и по чуть чуть
Соотвественно первую неделю кормим по 30 мл не менее 7 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в семье нет склонности к аллергии, то любую базовую смесь в зависимости от доступности в наличии и бюджета.

Начинаем кормить по 30 мл каждые 2-3 часа( по требованию) , каждый день увеличиваем на 5- 10 мл и доводим к 14 дню до 90 мл каждые 2,5-3 часа(8 раз в сутки)

На ив обязательно даём воду из рассчета 30 мл/ кг в сутки между кормлениями