Консультация кардиолога /

Срочно, не подает давление — вопрос №1862906

Возраст 80 лет, гипертония, пьет индопамид 2,5 утром, и Вилсаком по 80 мг утром и вечером. Год пила амладепин и отменили по причине отеков в ногах. Заменили на бисапролол но не подошел так как брадикардия и упал пульс до 50 а давление осталось 200. С субботы давление по вечерам 200 утром 170 и не падает. Скорая не смогла помочь вкололи магнезию и анальгин и в больницу не забирают Так как на донбассе нет места в больницах все занято. Сейчас пила каптопрес и каптоприл и не помогает. Страдает Сильными головные боли, печёт голова, креатинин бывает высокий. Что нам делать? Скорая не забирает и не знаем как сбивать давление в данный момент

Возраст: 80

Кардиолог, Функциональный диагност
Добавить к терапии лерканидипин 10 мг вечером
Принятый ответ
Клиент
Александр, скажите пожалуйста какие обследования необходимо пройти? Почему препараты могут быть не эффективными ? может еще какие то витамины пропить дополнительно? На данный момент принимает витамин Д, омега 3, кальций и магний.

Кардиолог, Функциональный диагност
Обследования определит очный врач после осмотра.
Витамины не нужны
Не факт, что исследования нужны.
Проводимая терапия довольно "слабая"
Надо добавлять антагонист кальция.
Если на Амлодипин отеки - лерканидипин.
Клиент
Александр, спасибо большое! а леркамена нужно принимать 10 или 20 мг? Получается утром вольсакор 80 и индопамид 2,5, а вечером вольсакор 80 и леркамен?или может леркамен пить в обед отдельно? Будет ли данная схема уместна учитывая что у нее брадикардия и давление диастолически заниженное 150 на 50. На фоне бисапролола было 200 на 90, пульс 50.но его отменили
Кардиолог, Функциональный диагност
Начните с 10, если не хватит, можно 20
Клиент
Александр, здравствуйте! Скажите пожалуйста, пьем 3 дня леркамен 10 мг, эффекта почти нет, когда должен проявиться он? В течение недели или поднять уже дозу до 20 или перейти уже на новый препарат эдарби кло? Таблетки под язык моксонидин также принимает утром и вечером, через сколько должно упасть давление? Сегодня упало только спустя 3 часа. Все сопровождается сильной головной болью, жжение в голове и глазных яблоках, был шум в ушах и посинели губы кратковременно, потом прошло. Также есть жжение в желудке, пьет утром омепрозол .Такое может быть? Еще вопрос, как можно трактовать что у бабушки нижнее давление бывает всегда низкое например 150/50 или 180/70? Есть ли какие либо косвенные признаки проблем с почками? У бабушки бывало что поднимался креатинин до 170.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно увеличить до 20
Остальные препараты принимает?
Дистанционно мы причину не установим.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Принимайте для экстренной помощи моксонидин 0,2(0,4) мг под язык. Его можно принимать и регулярно, ежедневно вечером по 0,2 (0,4) мг внутрь дополнительно к Вашей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за совет, еще скажите какая может быть причина, что принимаемые препараты не действуют? И что посоветуете в дальнейшем поменять или добавить из препаратов ?
Кардиолог
Валсартан слабый препарат, у него быстро ускользает эффект. Лучше замените его на более сильный эдарби кло 40+12,5 мг утром, индапамид отмените. Эдарби кло содержит в своем составе мочегонный компонент. Вечером принимайте леркамен 10(20) мг, он отеков не вызывает. Если этой терапии будет не хватать, то добавите моксонидин, как я написала выше.
Клиент
Марина Олеговна спасибо, не совсем поняла леркамена в 10 или 20 мг добавить?
Кардиолог
Первый раз примите 10 мг ( таблетку можно делить), посмотрите, какое будет давление. Если будет недостаточно, то на следующий день - 20 мг.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, поняла. Скажите пожалуйста если у бабушки нет лишнего веса ( масса 50 кг) и сахарного диабета то можно ли ей принимать моксонидин?
Кардиолог
Да, конечно можно, принимайте. Основное его действие - это именно лечение гипертонии, просто он эффективен и при избыточном весе, в отличие от других препаратов, и положительно влияет на углеводный обмен.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за консультацию! Скажите если бабушка пила амлодипин в обеденное время , то лучше леркамен тоже в обед? Или все таки вечером?
Кардиолог
Леркамен тоже можно в обед, он действует сутки, как и амлодипин.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, пьем 3 дня леркамен 10 мг, эффекта почти нет, когда должен проявиться он? В течение недели или поднять уже дозу до 20 или перейти уже на новый препарат эдарби кло? Таблетки под язык моксонидин также принимает утром и вечером, через сколько должно упасть давление? Сегодня упало только спустя 3 часа. Все сопровождается сильной головной болью, жжение в голове и глазных яблоках, был шум в ушах и посинели губы кратковременно, потом прошло. Также есть жжение в желудке, пьет утром омепрозол. Такое может быть? Еще вопрос, как можно трактовать что у бабушки нижнее давление бывает всегда низкое например 150/50 или 180/70? Есть ли какие либо косвенные признаки проблем с почками? У бабушки бывало что поднимался креатинин до 170.
Кардиолог
Здравствуйте! Увеличьте дозу леркамена до 20 мг вечером, эффект уже должен быть. И утром принимайте эдарби кло вместо валсартана и индапамида. Если моксонидин плохого помогает, то для экстренной помощи лучше используйте коринфар 10(20) мг под язык, он сильнее. Эффект от моксонидина должен наступать в течении часа. Жжение в желудке возможно из-за таблеток, принимайте их после еды. Низкое нижнее давление характерно для пожилого возраста, причина - выраженный атеросклероз сосудов. Возможно в этом же причина жжения в желудке - атеросклероз брюшной аорты и ее ветвей, нужно сделать УЗДГ брюшной аорты, если есть возможность. Также нужно сделать УЗДГ почечных артерий ( это тоже ветви брюшной аорты), в этом может быть причина высокого креатинина и высокого давления.
Кардиолог
Здравствуйте.
Можно принять Физиотенз ( Моксонидин) 0,2(0,4) мг под язык.
Валемидин 40 кап в воде или Корвалол.
Вместо Амлодипина можно принимать Леркамен 10-20 мг вечером постоянно, он реже дает побочные эффекты в виде отеков н/к.
Как появится возможность, постарайтесь госпитализироваться для дообследования.
Здоровья вам и вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за совет! скажите пожалуйста какие обследования необходимо пройти? Почему препараты могут быть не эффективными ? может еще какие то витамины пропить дополнительно? На данный момент принимает витамин Д, омега 3, кальций и магний.
Кардиолог
Дополнительные витамины не нужны.
Пройдите Узи сердца, ЭКГ. ОАК, б/х с опр креатинина, мочевой кислоты, алт, аст, калия, сахара крови. Липидный спектр. Узи сосудов шеи.
Болей в обл сердца на нагрузку нет? Одышки?
Если на фоне добавления Леркамена на постоянной основе АД будет повышаться, стоит рассмотреть замену Индапамида и Вилсакома на Эдарби Кло 40/12,5 мг утро- современный довольно сильный препарат.
Клиент
Анастасия Викторовна, ее больше беспокоит сильная головная боль и жжение в голове, даже когда давление в норме, врачи ставили нейропатию и очаги в головном мозге
Кардиолог
Если головная боль при нормальном АД, здесь необходимо лечение у узкого специалиста- невролога . Желательно выполнить узи сосудов шеи, возможно есть изменения, которые тоже могут провоцировать боль. Необходимо исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника. Бывают сильные головные боли при спазме мышц шеи . В данном случае может помочь воротник Шанца, спазмолитические препараты ( например, Сирдалуд 2 мг в сут 5 дней) но, лучше проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, пьем 3 дня леркамен 10 мг, эффекта почти нет, когда должен проявиться он? В течение недели или поднять уже дозу до 20 или перейти уже на новый препарат эдарби кло? Таблетки под язык моксонидин также принимает утром и вечером, через сколько должно упасть давление? Сегодня упало только спустя 3 часа. Все сопровождается сильной головной болью, жжение в голове и глазных яблоках, был шум в ушах и посинели губы кратковременно, потом прошло. Также есть жжение в желудке, пьет утром омепрозол. Такое может быть? Еще вопрос, как можно трактовать что у бабушки нижнее давление бывает всегда низкое например 150/50 или 180/70? Есть ли какие либо косвенные признаки проблем с почками? У бабушки бывало что поднимался креатинин до 170.
Кардиолог
Здравствуйте.
Можно поднять дозу Леркамена до 20 мг, если в течение 5 дней эффекта не будет, стоит рассмотреть замену на более сильный Эдарби Кло .
Эффект от Моксонидина должен быть раньше, чем через 3 часа. Под язык принимает бабушка или запивает водой?
Необходимо проверить креатинин, если ранее было повышение. Возможно дестабилизация стойкая АД на фоне патологии почек
Клиент
Анастасия Викторовна, а от эдарби кло когда ждать эффект? И что делать если он тоже не даст нужного эффекта? Последний раз креатинин был 115. Моксонидин под язык, да
Кардиолог
Через 3-5 дней должен быть эффект . Желательно обратиться очно к врачу и решить вопрос о госпитализации для дообследования, если АД не стабилизируется
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вилсаком-это,наверное, вальсакор 80 мг. Начните приём вальсакор 160 мг 2 раза в сутки (по 2 табл. 2 раза в сутки) утром и вечером, индапамид 2,5 мг оставьте.
Сейчас от давления можно принять моксонидин (физиотенз) 0,4 мг под язык рассасывать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, пьем 3 дня леркамен 10 мг, эффекта почти нет, когда должен проявиться он? В течение недели или поднять уже дозу до 20 или перейти уже на новый препарат эдарби кло? Таблетки под язык моксонидин также принимает утром и вечером, через сколько должно упасть давление? Сегодня упало только спустя 3 часа. Все сопровождается сильной головной болью, жжение в голове и глазных яблоках, был шум в ушах и посинели губы кратковременно, потом прошло. Также есть жжение в желудке, пьет утром омепрозол. Такое может быть? Еще вопрос, как можно трактовать что у бабушки нижнее давление бывает всегда низкое например 150/50 или 180/70? Есть ли какие либо косвенные признаки проблем с почками? У бабушки бывало что поднимался креатинин до 170.
Кардиолог, Терапевт
Леркамен накапливается около 2х недель.
Леркамен и эдарби кло не взаимозаменяемые препарат, они относятся к разным группам и могут приниматься вместе.
Нижнее АД зависит от степени атеросклероза, у пациентки он выражен, скорее всего, поэтому такая разница.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно вечером добавить леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
При ухудшении состояния в данном возрасте госпитализация в стационар.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сейчас можно принять моксонидин 0.2 мг разово, если не поможет , то принимать до 0.6 мг в сутки. Так же можно снижать приемом нифедипина 10 мг разово.

К вашему лечению - так же можно добавить моксонидин 0.2 мг утром и вечером.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
В экстренных ситуациях используйте физиотенз 0.4 мг или коринфар 20 мг под язык!
Текущую терапию рекомендую заменить, перейти на прием
т.эдарби кло 40+25 мг утром(очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней, леркамен 20 мг вечером, под контролем цифр давления.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за рекомендацию! Скажите пожалуйста Будет ли данная схема уместна учитывая что у нее брадикардия и давление диастолически заниженное 150 на 50. На фоне бисапролола было 200 на 90, пульс 50.но его отменили
Кардиолог, Сомнолог
Будет, можете применять
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать моксонидин 0.2 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, даже если нет лишнего веса ( 50 кг масса тела) и сахарного диабета?