Колено после артроскопии -удаление миниска

Добрый день Муж. В сентябре плановое удаление миниска путем артроскопии (разрыв заднего рога миниска). Не удалось сохранить миниск. Доктор желал сохранить. Но увы. После удаления. Плановое восстановление без особенностей. В колено введен русВиск 5мл. Прием ходропротектеров. Уколы в/м алфлутоп по схеме. Магнит (физио). Затем с перерывом. Физио с гидрокортизоном. Нагрузки только с надеванием Ортеза на колено (ну если вдруг надо на 5 этаж подняться, или постоять больше 30 минут). Ортопедические стельки вылили. Щадящий образ жизни. Без нагрузок особых. Все было идеально. Двигался осенью хорошо. Зимой движения стало поменьше. В нашем городе был гололед. И в эти 2 дня он скользил без ортеза. Ходил аккуратно. Естественно с напряжением) Колено стало щелкать периодически. Без боли. И появилось чувство тяжести/тепла/скованности в колене после состояния покоя. Как только расходится. Так все хорошо с его слов. Может забывается. Выписки нет на руках. Куда-то он её дел… есть ощущение. Что забыл на физио (но там не нашли). Введи пешие прогулки 3-5 км через день. Но в условиях гололеда действуем по обстоятельствам. Думали обратиться к хирургу нашему (он наш хороший товарищ). Но он в командировке с ограниченной связью …. Необходим Ваш совет. Просто это немного морально его беспокоит. Решили проконсультироваться у Вас-стоит ли нам беспокоиться.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
"появилось чувство тяжести/тепла/скованности в колене после состояния покоя" - это симптом воспаления в суставе.
Надеюсь, что от перенапряжения, а не от повторного повреждения.

Рекомендовано
Вернуть бандаж, ходьбу ограничить. И впредь при нагрузках только в бандаже!
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В марте будет 6 мес после артроскопии. Пора будет делать контрольное МРТ.

Константин Эдуардович, благодарим Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень хорошо, что мениск не сохранили . А в чем вопрос?

Станислав, здравствуйте.

Вопрос в том.

Что было все отлично.
Никаких симптомов вообще.
Даже после операции -восстановился за быстрый срок. Никаких ни болей, ни тяжестей и тп не было.

А тут появилось периодическое беспокойство, которое я описала в вопросе.

Вопрос в том-данные симптомы -требуют ли беспокойств/внимания?

Может быть в коленном суставе появилась жидкость? от этого и бывает скованность . Сделайте фото обеих коленный суставов стоя спереди и прикрепите фото.

Станислав, прикрепила фото. Изначально колени и были такие разные (со слов хирурга при осмотре перед операцией). Но опять же -по памяти мужа, который заполнил его слова.

Я так понимаю , что колено левое. Оно несколько отечно, но жидкости не должно быть. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав , после этого наступит длительная ремиссия.

Станислав, благодарю.

Да. Верно. Левое колено.

Пожалуйста, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, болевой синдром после артроскопии, показание к контрольному МРТ.
По фото коленный сустав отечный, не исключается синовит.

Виталий Сергеевич, спасибо за ответ.