Подногтевая меланома

Здравствуйте. Около 8 месяцев назад слегка ушибла большой палец левой ноги. Он стал желтеть. Дерматолог брал анализ на грибок, грибок не выявили, поставили дистрофию ногтя. Ноготь не беспокоил. Сейчас он посинел, ноющая боль у всего пальца. Повторно обращаюсь с дерматологу, он, с помощью дерматоскопа не может понять, гематома это, или подногтевая меланома. Онколог так же не может сказать точно при визуальном осмотре. Отправили на дообследование. Что это, обычная гематома? Движется она или нет, сказать затрудняюсь, не помню, но синее пятно растет.

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Визуально по фото подногтевая гематома, на меланому такие изменения не похожи. Нужно выполнить дерматоскопию у онкодерматолога, если не могут оценить, решается вопрос о панч-биопсии.

Здравствуйте.
По фото изменения характерные для ониходистрофии или подногтевой гематомы. Ввиду того, что травма была достаточно давно (8 месяцев назад), больше склоняюсь к 1-му варианту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на гематому, тем более была травма.
Но учитывая , что дерматолог и онколог не могут подтвердить этого, рекомендую выполнить панч-биопсию с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественные изменения вероятнее всего по типу подногтевой гематомы. После травмы/сдавления ногтя подобные гематомы могут довольно продолжительное время сохраняться.
Рекомендую обратиться к грамотному врачу-дерматологу для продолжения лечения, наблюдения под его контролем.

Здравствуйте
По фото визуально данные за подногтевую гематому, на меланому не похоже. Вам необходимо обратится к другому дерматологу и повторить дерматоскопию. Если и другой дерматолог также не сможет определить что это за образование то тогда нужно будет решать вопрос о проведение панч биопсии.