Кормление ГВ сон

Добрый день,подскажите пожалуйста. Пара вопросов. 1. Малыш часто срыгивает( грудное вскармливание) , и не малым кол-вом, при этом хорошо кушает и хорошо какает. Сегодня заметила слизь в какашках. Даже набрали по кг больше нужного, сказали мне. В 1,5 мес малыш весит 5 кг. 2. Столбиком нужно держать, чтобы спрыгивание избегать , верно же? Очень ему не нравится) 3. Поза Будда , держат когда на ручках спинкой к себе и ножки поджимают , не вредно ли для позвоночника , если нам 1,5 мес? 4. И сон на спине , может же срыгнуть и подавиться, лучше на боку спать ? Простите, что много вопросов 🙏🏼 Очень буду благодарна ❤️

Нет
37 лет

Здравствуйте, 1 если не более 2х стол ложек - вариант нормы 2 столбиком меняя положение тела, если нравится, то Будда - нормальная поза, 3 если позвоночник лежит на родителе, то не страшно, ребёнок не сам сидит, 4 на бочок надо и менять положение тела и угол наклона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю ??
А если на глаз кажется , что срыгивает больше чем 2 ложки ст., бить тревогу ? Или надо ли обратить внимание на это . Иногда казалось, что прилично выходило. Иногда он так жадно ест, всхлипывая .. и грудь не заберешь, сразу кричит, требует и опять так же хлюпает и ест … потом такое срыгивание получается ..

все равно кормить по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, поняла??
Спасибо вам !

Здоровья и Удачи Вам!

Здравствуйте.
1. Объем срыгивания каждый раз большой? Это больше двух столовых ложек? Как часто малыша кушает?
Если слизь единично в кале, а не огромные сгустки, то это вариант нормы. Слизь - это продукция бокаловидных клеток кишечника, а также результат проглоченной слюны.
2. Столбиком нужно держать 10-15 минут после еды, чтобы меньше срыгивать
3. Такое высаживание разрешено с 1 месяца. Можно делать несколько раз в день по 1-3 минуты
4. Сон только на спине, поскольку это профилактика синдрома внезапной младенческой смертности. Малыш днем все-таки всегда под контролем, а если и срыгнет, то голову повернет, закашляется, что Вы это обязательно услышите. А вот если спать на животе, то есть риск того, что малыш просто может повернуться случайно и уткнуться носиком в матрац. Кроватка должна быть полностью пустая: только матрац и простынь на нем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое??
Порой кажется что срыгивает больше чем 2 ложки ст… казалось, что прилично выходило. И отрыжка такая громкая, как у взрослого человека , громко . Иногда он так жадно ест, всхлипывая .. и грудь не заберешь, сразу кричит, требует и опять так же хлюпает и ест … потом такое срыгивание получается ..

Возможно, что малыш глотает много воздуха, поэтому такая громкая отрыжка и срыгивает больше. Сосок плотно обхватывает? Губа нижняя подвернута?
Если кушает порой совсем часто, то есть просит грудь каждый час, то потому и срыгивать может больше, поскольку предыдущая порция молока еще не переварилась. Но нужно кормить все равно по требованию, просто имеем такую особенность в виду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, поняла вас ! Благодарю ??

Будьте здоровы ??

Здравствуйте!
1.Малыш срыгивает больше двух столовых ложек? Слизь в Кале допустима у малышей, главное чтобы не было примесей крови, цвет кала может быть любым кроме чёрного и белого.
2. Лучше держать малыша столбиком около 10 минут после кормления. В силу не зрелости кардиального сфинктера желудка происходят физиологические срыгивания.
3. Лучше и физиологичнее использовать простую позу высаживания, она облегчает отхождение газов и стимулирует процесс дефекации. Лучше высаживать после сна малыша.
4. В сон можно укладывать малыша на бочок, на спину. Лучше не укладывать на живот, профилактика синдрома внезапной смерти новорожденных. Если малыш срыгнет, сработает защитный рефлекс, он закашляется, вы это услышите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо вам большое ??

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте)
1) периодические срыгивания до 2-3х столовых ложек могут быть в норме, если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активный. Самая частая причина это перекорм, учитывая высокую прибавку в весе он не исключен
2) да, желательно держать
3) нет, не вредно. С месяца можно практиковать
4) на спине - самое безопасное положение для сна ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое ??