Кормление ГВ сон
Добрый день,подскажите пожалуйста. Пара вопросов. 1. Малыш часто срыгивает( грудное вскармливание) , и не малым кол-вом, при этом хорошо кушает и хорошо какает. Сегодня заметила слизь в какашках. Даже набрали по кг больше нужного, сказали мне. В 1,5 мес малыш весит 5 кг. 2. Столбиком нужно держать, чтобы спрыгивание избегать , верно же? Очень ему не нравится) 3. Поза Будда , держат когда на ручках спинкой к себе и ножки поджимают , не вредно ли для позвоночника , если нам 1,5 мес? 4. И сон на спине , может же срыгнуть и подавиться, лучше на боку спать ? Простите, что много вопросов 🙏🏼 Очень буду благодарна ❤️
Здравствуйте, 1 если не более 2х стол ложек - вариант нормы 2 столбиком меняя положение тела, если нравится, то Будда - нормальная поза, 3 если позвоночник лежит на родителе, то не страшно, ребёнок не сам сидит, 4 на бочок надо и менять положение тела и угол наклона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю ??
А если на глаз кажется , что срыгивает больше чем 2 ложки ст., бить тревогу ? Или надо ли обратить внимание на это . Иногда казалось, что прилично выходило. Иногда он так жадно ест, всхлипывая .. и грудь не заберешь, сразу кричит, требует и опять так же хлюпает и ест … потом такое срыгивание получается ..
все равно кормить по требованию
Михаил Николаевич, поняла??
Спасибо вам !
Здоровья и Удачи Вам!
Здравствуйте.
1. Объем срыгивания каждый раз большой? Это больше двух столовых ложек? Как часто малыша кушает?
Если слизь единично в кале, а не огромные сгустки, то это вариант нормы. Слизь - это продукция бокаловидных клеток кишечника, а также результат проглоченной слюны.
2. Столбиком нужно держать 10-15 минут после еды, чтобы меньше срыгивать
3. Такое высаживание разрешено с 1 месяца. Можно делать несколько раз в день по 1-3 минуты
4. Сон только на спине, поскольку это профилактика синдрома внезапной младенческой смертности. Малыш днем все-таки всегда под контролем, а если и срыгнет, то голову повернет, закашляется, что Вы это обязательно услышите. А вот если спать на животе, то есть риск того, что малыш просто может повернуться случайно и уткнуться носиком в матрац. Кроватка должна быть полностью пустая: только матрац и простынь на нем
Елена Олеговна, спасибо большое??
Порой кажется что срыгивает больше чем 2 ложки ст… казалось, что прилично выходило. И отрыжка такая громкая, как у взрослого человека , громко . Иногда он так жадно ест, всхлипывая .. и грудь не заберешь, сразу кричит, требует и опять так же хлюпает и ест … потом такое срыгивание получается ..
Возможно, что малыш глотает много воздуха, поэтому такая громкая отрыжка и срыгивает больше. Сосок плотно обхватывает? Губа нижняя подвернута?
Если кушает порой совсем часто, то есть просит грудь каждый час, то потому и срыгивать может больше, поскольку предыдущая порция молока еще не переварилась. Но нужно кормить все равно по требованию, просто имеем такую особенность в виду
Елена Олеговна, поняла вас ! Благодарю ??
Будьте здоровы ??
Здравствуйте!
1.Малыш срыгивает больше двух столовых ложек? Слизь в Кале допустима у малышей, главное чтобы не было примесей крови, цвет кала может быть любым кроме чёрного и белого.
2. Лучше держать малыша столбиком около 10 минут после кормления. В силу не зрелости кардиального сфинктера желудка происходят физиологические срыгивания.
3. Лучше и физиологичнее использовать простую позу высаживания, она облегчает отхождение газов и стимулирует процесс дефекации. Лучше высаживать после сна малыша.
4. В сон можно укладывать малыша на бочок, на спину. Лучше не укладывать на живот, профилактика синдрома внезапной смерти новорожденных. Если малыш срыгнет, сработает защитный рефлекс, он закашляется, вы это услышите.
Эмилия Денисовна, спасибо вам большое ??
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте)
1) периодические срыгивания до 2-3х столовых ложек могут быть в норме, если ребёнок хорошо прибавляет в весе и активный. Самая частая причина это перекорм, учитывая высокую прибавку в весе он не исключен
2) да, желательно держать
3) нет, не вредно. С месяца можно практиковать
4) на спине - самое безопасное положение для сна ребёнка.
Ольга, спасибо большое ??