Экстренная контрацепция

Добрый день. Был защищённый ПА в последний день менструации, но порвался контрацептив в момент эякуляции и получилось что почти все попало в меня. Молодой человек сразу пошел в аптеку, а я в душ. Приняла Эскапел буквально через 15-20 минут, все по инструкции. Сейчас на 5 день пошли мажущие коричневые выделения. Параллельно пью нефростан, терапевт прописал, потому что выходит песок. Скажите, есть вероятность забеременеть?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день м ц у ас произошёл половой акт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Александровна, на последний ( т.е. 6 день) менструации

В вашей ситуации нет риска беременности. Во время месячных прр половом акте нет необходимости в экстренной контрацепции ( есои они пришли в плановом порядке)

Принятый ответ

Здравствуйте. На этот день цикла беременность исключена, препарат можно было не принимать. Беременности у вас не будет, после приёма таких препаратов очень часто бывает нарушение цикла, ничего страшного в этом нет, цикл потом восстановится сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, беременность исключена. Менструальный цикл после приема экстренной контрацепции восстановится в течение 3х месяцев сам, ничего делать не нужно. Он может быть пока нерегулярным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Вера Михайловна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Валентина, последний день менструаций - это нефертильный день, если Ваш цикл более 21 дня. Выделения, которые у Вас начались - это менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь отсчет цикла лучше начинать с дня его начала. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Сейчас можно принимать Транкесам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, чтобы остановить выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Борисовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, риск беременности маловероятен, препарат вы приняли своевременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое!