Консультация нейрохирурга /

Грыжа 9мм. Операция? — вопрос №1863190

С 2021 года беспокоила спина, делала мрт - были протрузии.
До декабря 2023 периодами бывали какие-то обострения, нпвс, витмин б и нанопласт спасали достаточно быстро.

В начале декабря 2023 года снова начала болеть спина и боль не проходила в течение месяца, хотя я лечилась также (нпвс, нейроурудин, терафлекс, нанопласт, иногда мазь випросал). Пошла в неврологу, прописал другие нпвс, курс электрофореза с карипазимом и мидокалм.
По итогу прошло 3 недели с приема, т.е. еще 3 недели с горой таблеток и 8 сеансами электрофореза. Боли как будто только больше стали отдавать в ногу, отдает до самой икры. Сидеть последние 2 недели не могу, работаю полулежа (благо удаленка). Не то, чтобы прям нетерпимая боль, но жутко ноет и тело в напряжении. Когда встаю - как будто простреливает.
Психанула и наконец-то сделала МРТ.
Та-дам! Грыжа до 9мм с миграцией диска c формированием билатерального стеноза и деформацией корешков.
Сходила к нейрохирургу, сказал, что операция оптимальный выход. Можно попробовать консервативное лечение, но если через месяц не пройдут симптомы, то точно операция.
Я уже на 90% настроена на операцию. Увидела рекомендацию по консервативному лечению и ахнула(лфк, иглорефлексотерапия, массаж, капельницы, уколы- 3 шт, таблетки) , а ведь еще и гарантии нет, что оно поможет.

И так в чем заключается вопрос:
1. Как вы считаете, что лучше? операция или консервативное лечение?
2. Под каким наркозом проходит операция? общий?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, Юлия. С учетом проведенной терапии и ее малой эффективности, большого размера грыжи и компрессии корешков , вам показана операция. Она может проводится под эпидуральной анестезий , либо же под общим наркозом.
Нейрохирург
Добрый день! В данной ситуации лучше грыжу удалить. Операция как правило под общей анестезией.

Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Благодарю за ответ.
Как я понимаю, после операции 10 дней стационара еще и до 3 месяцев больничный. Подскажите, действительно такое долгое восстановление? Теоретически, если моя деятельность позволяет работать дома в положении полулежа, смогу ли я через 2 недели после операции полноценно работать в положении полулежа? Или период восстановления еще сопровождается каким-то сложным лечением, болями и побочками?
Нейрохирург
Работать сможете дома спокойно. После операции исключаются только физические нагрузки. 3 месяца нет необходимости дома сидеть. Как правило достаточно 1 месяца, если всё проходит штатно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая отсутствие эффекта от медикаментозной терапии и наличие грыжи с миграцией
Вам показано оперативное лечение, операция чаще всего проводится под общим наркозом
Реабилитационный период от 2-х месяцев до 4-х месяцев
Хирург
Здравствуйте, Юлия !

1. Как вы считаете, что лучше, - операция или консервативное лечение?
Я как правило не сторонник в таком молодом возрасте рекомендовать операцию! Учитывая высокие резервы организма как правило рекомендую продолжить консервативное лечение , в т.ч. хондропротекторы , но у Вас ситуация иная ! Ведь оперировать или не оперировать зависит не от размеров грыжи (у Вас она 9мм !) ! Порой бывает так , что она 15 мм , но она лежит там и так , смещена в ту сторону , где не суживает ничего (ни позвоночный канал , ни межпозвонковые отверстия ! ) и не сдавливает ничего (ни корешки нервные, ни дуральный мешок ) ,! Лежит себе и лежит , и нет никакой необходимости оперировать ! А иногда бывает , что грыжа всего 5 мм , но она лежит там и так, что вызывает кучу бед и без операции не обойтись !
У Вас именно эта ситуация !
Подробности ниже .
При дегенеративных изменениях в позвоночнике поводом для операции становятся 2 обстоятельства :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ;
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 обстоятельства становятся поводом для операции, т.к. сдавления просто лекарствами устранить невозможно !
У Вас имеет место и то , и другое ! Дегенеративный процесс межпозвонковых дисков различной степени у Вас во всём поясничном отделе , от первого поясничного до первого крестцового позвонка ( L1 - S1) и они возрастают в нижнем направлении : если на уровне L1 - L2 совсем незначительные , на уровне L3 - L4 - L5 более значимые , но всё же не критичны , не требуют операции , - однозначно , то в самом низу , на уровне пятого поясничного - первого крестцового (L5-S1) уже более значимая картина , которую исправить консервативным лечением (медикаментозно + ЛФК, + физиотерапия , + Акупунктура и т.д.) невозможно !
1.На уровне L5-S1 у Вас билатеральный (с обеих сторон ) СТЕНОЗ С ДЕФОРМАЦИЕЙ КОРЕШКОВ S1 !

2. позвоночный канал СУЖЕН НА ЭТОМ УРОВНЕ
ДО 7 ММ( !!!) (при сужении позвоночного канала до 10 мм уже рассматривается (обсуждается ) вопрос операции , проводится ЭНМГ и прочее , чтобы определить точно сделать операцию или нет , а при 7 мм, даже не стоит обсуждать этот вопрос ! ) !

Что ожидать если не оперировать ?
Ничего хорошего ! Просто потерянное время , средства и в лучшем случае без значимой положительной динамики , а в худшем случае , - присоединение нарушений чувствительности и движений ног , гипотрофия каких - то групп мышц !

Под каким наркозом проходит операция?
Да операция проводится под наркозом , не особо длительная , как правило не более 1 часа , а чаще это
30 - 40 минут !
В Вашем возрасте и наркоз и операцию перенесёте без проблем !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте! Спасибо большое за подробное разъяснение моей ситуации. Окончательно настроилась на операцию.