Консультация дерматолога /

Акнекутан и лазерная коагуляция вен — вопрос №2133023

Здравствуйте! Пью уже 5 месяцев акнекутан в дозировке 40 мг (вес 47 кг). Заканчиваю прием предположительно через месяц. Но сейчас выяснилось, что есть проблемы с веной и надо сделать лазерную коагуляцию вены. Ждать окончания приема и еще 5 нед после не очень хочется, так как нога болит. В инструкции противопоказаний к этому не нашла. Можно ли сделать сейчас? Не будет последствий после операции из-за акнекутана?

Возраст: 23

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Во время приема акнекутана разрешены только экстренные операции, при этом отменяется препарат.
Если есть возможность лучше подождать завершения приема и 1 месяц после.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте! Можно через 2 недели после окончания приема сделать операцию? Я читала, что в среднем препарат выводится в течении двух недель

Дерматолог, Косметолог
Месяц минимум нужно подождать, да акнекутан наполовину выводится 14 дней, но коже нужно восстановить свой ресурс, заживление будет идти плохо, будут рубцы обширнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Сейчас делать операцию нельзя
Прием акнекутан будет оказывать влияние на процессы заживления
Рекомендую решить вопрос с сосудистым хирургом о назначении на 1,5 мес консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Можно через 2 недели после окончания приема сделать операцию? Я читала, что в среднем препарат выводится в течении двух недель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я так вам и посчитала
Через месяц окончание приема препарата и плюс 2 недели на выведение
Получается 1,5 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Нет, оперативное лечение нельзя проводить на приеме акнекутан.
Тогда необходимо отменять прием, и потом начинать сначала.
Отложите операцию на время, пока проводите консервативную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте! Можно через 2 недели после окончания приема сделать операцию? Я читала, что в среднем препарат выводится в течении двух недель
Венеролог, Дерматолог, Детский
Препарат выводится в течения месяца.
Но кожный покров восстанавливается дольше. Даже через 1,5 месяца могут быть последствия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Закончить приём акнекутан и 10-14 дней отсчитать на выведение препарата,потом делать операцию