Консультация гинеколога /

Болит живот после лапароскопии — вопрос №2491594

17.09 была проведена лапароскопия с удалением правой маточной трубы из-за внематочной беременности, начиная с примерно 24.09 (после выписки из больницы) стал болеть живот внизу справа недалеко от центра (предполагаю именно там было удаление) при пальпации, напоминает боль как при надавливании на синяк, но на животе никаких синяков нет и данные боли до сих пор продолжаются, немного поменьше, но они есть. В чем причина? Как долго может болеть живот после такой операции? Может нужно сделать УЗИ или провести какое-то другое обследование?

Возраст: 31

Хронические болезни: ДЖВП, поверхностный гастрит, цистит

Гинеколог
Здравствуйте, восстановление идет до месяца. Пока половой, физ покой. Узи гениталий через месяц после оперативного лечения. Идет заживление тканей. При болях можно НКВС, при ухудшение состояния, обращаться очно. Обычно все заживает через месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а почему стало болеть позже, а не сразу после операции?

Гинеколог
Болят спайки, которые образуются,это нормально
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно боли могут сохраняться в течение 1-1,5 месяцев. УЗИ рекомендуется провести после менструации. Можно использовать свечи с индометацином ректально для уменьшения боли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а почему стало болеть позже, а не сразу после операции?
Гинеколог, Акушер
Мария, идет восстановление нервных окончаний, поэтому боли не сразу появились
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Боли могут присутствовать, реабилитационный период при данных операциях длится до 1 месяца.
УЗИ ОМТ проводят через месяц после вмешательства.
Для снижения симптоматики можно в течение 10 дней использовать св. индометацин 1 св 1 раз в день ректально.
Болеть стало позже, так как в стационаре вас обезболивали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Восстановление после лапароскопии идет , в среднем, месяц, но может и дольше , все индивидуально.

Если боли не нарастают , никакой экстренности нет.
Используйте свечи дикловит по 1 св 2 раза в день ректально 3-5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это может быть и овуляция, поэтому побаливает. Можно сделать узи, посмотреть состояние яичников. Не исключено и газообразование в кишечнике ( что тоже может давать боли).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое бывает после оперативных вмешательств. Вам может быть рекомендован приём нпвс например ибупрофен, напроксен. Также может быть рекомендовано выполнение узи.