Натрий в крови после удаления аденомы гипофиза
Здравствуйте!Сделана операция через нос по удалению аденомы гипофиза 24.01, после выписки сказали сдавать натрий каждые 3-5 дней и смотреть за их значением. Если понижение или повышение нормы то срочно бежать к эндокринологу. Сдала сегодня Натрий 137 при норме от 136-145, при выписке еще предупредили если вдруг натрий близится к крайней минимальной границе то это требует немедленной корекции дозировки лекарств. Принимаю Преднизолон 5мг утром и плюс конкор и перендоприл от давления. Незнаю что теперь мне делать, натрий падает, приняться у эндокринолога не получается. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. При снижении натрия нужно прибавить дозу преднизолона. Но дозу подбирают и по давлению, весу, самочувствию. Пока не меняйте продолжайте контролировать
Принятый ответ
Здравствуйте, пока натрий в норме, оставить дозу преднизолона такую же, перепроверить натрий через 3 дня. На уровень натрия могут влиять ваши таблетки от давления. В еде увеличьте продукты, богатые натрием.
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, что касается продуктов с натрием, есть больше соленого?
Морепродукты, рыба, греча, рис, помидоры, морковь, свёкла....