Стоит ли продолжать уколы Цефтриаксона

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли отменить Цефтриаксон и отставить только один антибиотик. Была 3 дня температура по вечерам до 39. Сделал рентген в рентгене написано проекции 9-10 сегмента левого лёгкого инфильтрация лёгочной ткани справа без особенностей. Корни структурные. Синусы свободные. срединная тень не расширена. заключение рентген: признак левосторонней пневмонии. Был сухой редкий кашель. Назначили уколы Цефтриаксона и Левофлоксацин, после первого дня приёма антибиотиков температура 36,6 остался сухой кашель, могу ли я оставить только антибиотик в таблетках, укол перенёс очен болезненно. Или заменить укол Цефтриаксона на что-то другое в таблетках, и нужен ли второй антибиотик в принципе? Спасибо

Экстрасисталия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения возможности отмены одного\двух, замены антибиотика, решения вопроса "...нужен ли второй антибиотик в принципе..." следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Николаевич, подскажите я могу пока не колоть его, а продолжить пить только Левофлоксацин, или их нужно принимать только вместе?

Если инфекция "сильная" - лучше вместе, судить об этом можно по результатам указанных анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Николаевич, по рентгену не понять о силе инфекции?

Верно, по рентгенографии это нельзя оценить, как и характер инфекции - вирусная или бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения вопроса коррекции терапии, нужно посмотреть ОАК с лейкоформулой+СРБ (оценить характер и выраженность инфекции), оценить аускультативную картину в легких и сатурация кислорода. Если пневмония протекает в легкой форме, можно оставить один антибиотик. Для начала сдайте анализы, потом можно будет согласовать отмену цефтриаксона. Если укол был болезненный, возможно вам делали на физ. растворе, можно попробовать разводить на 5,0- 0,5% Новокаина или 1% Лидокаина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо.

Поправляйтесь. Как будут готовы анализы, прикрепите, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, хорошо, сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса об антибиотике. Цефтриаксон можно заменить на Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, если уколы плохо переносите. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой , посмотреть динамику лечения . Если цефтриоксон ставить болезненно , можно перорально панцеф 400 мг по 1т 1 раз в день 7 дней .

Принятый ответ

Добрый день. Нужно посмотреть ОАК, кровь на СРБ, тогда уже решать - нужен ли в принципе антибиотик и если нужен - то нужен ли именно второй. Но в целом, если укол перенесли тяжело, то можно отменить уколы и оставить только Левофлоксацин. Если кашель не мешает, то ни противокашлевые, ни отхаркивающие не нужно. Можно оставить ингаляции с физраствором 2 раза в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены.