Мучаюсь ГЭРБ
Здравствуйте! Последние несколько месяцев начал мучить кашель с утра до ночи, ком в горле, першение. По назначениям Лора пролечил горло, но это не помогло. Решил зайти со стороны гастроэнтеролога, сделал фгдс. Результаты не страшные, но выявили эрозии и гэрб. Назначили итоприд (ганатон) 3 раза в день по 50мг (курс на месяц) и рабепразол (курс на 2 месяца). После начала приема уже на практически следующий день почувствовал улучшение состояния: после еды тяжести не стало, кашель ушел, першение ушло. Но спустя месяц, как только завершился курс итоприда, сначала неделю болел живот, мучала диарея, пришла тошнота и головокружение, вернулся кашель и першение, особенно почти сразу после еды. Рабепразол при этом еще принимаю, осталась неделя приема. Получается, помогал только ганатон? Вижу следующее как действовать: допить рабепразол, сделать контрольное фгдс, посмотреть разницу и изменения в сравнении с прошлым обследованием. Потом действовать по ситуации и рекомендациям врача. Как считаете?
Здравствуйте!с приведите подробное заключение ФГДС! Исследование на хеликобактер проводилось?
Марина, добрый день!
Диагноз по фгдс: недостаточность кардиальной розетки пищевода, эрозивный эзофагит, трансхиатальный пролапс, поверхностный гастрит Бульбит.
По хеликобактер - сдавал мазок из зева и носа, всё в норме. Если вы Вы об этом.
В какой дозировке принимаете рабепразол.
Марина, 1табл. 20мг утром за 30 мин. до еды. Заканчиваю двухмесячный курс.
Такая дозировка мала для лечения эрозивного ГЭРБ. Поменяйте Рабепразол на Нексиум или Эманера (20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь, Де-нол (или Улькавис ) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Сдайте анализкала методом пцР на Хеликобактерную инфекцию. При обнаружении хедлкобактера, необходимо назначчить схему лечения. Здоровья Вам и удачи"!
Марина, спасибо.
Обсудим с лечащим врачом.
На здоровье!