Мучаюсь ГЭРБ

Здравствуйте! Последние несколько месяцев начал мучить кашель с утра до ночи, ком в горле, першение. По назначениям Лора пролечил горло, но это не помогло. Решил зайти со стороны гастроэнтеролога, сделал фгдс. Результаты не страшные, но выявили эрозии и гэрб. Назначили итоприд (ганатон) 3 раза в день по 50мг (курс на месяц) и рабепразол (курс на 2 месяца). После начала приема уже на практически следующий день почувствовал улучшение состояния: после еды тяжести не стало, кашель ушел, першение ушло. Но спустя месяц, как только завершился курс итоприда, сначала неделю болел живот, мучала диарея, пришла тошнота и головокружение, вернулся кашель и першение, особенно почти сразу после еды. Рабепразол при этом еще принимаю, осталась неделя приема. Получается, помогал только ганатон? Вижу следующее как действовать: допить рабепразол, сделать контрольное фгдс, посмотреть разницу и изменения в сравнении с прошлым обследованием. Потом действовать по ситуации и рекомендациям врача. Как считаете?

Здравствуйте!с приведите подробное заключение ФГДС! Исследование на хеликобактер проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, добрый день!

Диагноз по фгдс: недостаточность кардиальной розетки пищевода, эрозивный эзофагит, трансхиатальный пролапс, поверхностный гастрит Бульбит.
По хеликобактер - сдавал мазок из зева и носа, всё в норме. Если вы Вы об этом.

В какой дозировке принимаете рабепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, 1табл. 20мг утром за 30 мин. до еды. Заканчиваю двухмесячный курс.

Такая дозировка мала для лечения эрозивного ГЭРБ. Поменяйте Рабепразол на Нексиум или Эманера (20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь, Де-нол (или Улькавис ) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Сдайте анализкала методом пцР на Хеликобактерную инфекцию. При обнаружении хедлкобактера, необходимо назначчить схему лечения. Здоровья Вам и удачи"!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, спасибо.
Обсудим с лечащим врачом.

На здоровье!