Признаки повышения линейной скорости оттока по в. Галена. Можно ли летать на самолетах? Как снизить давление?

Грудничку 7 месяцев. В течение месяца плохо спит по ночам, просыпается каждый час, плачет во сне, выгибается с закрытыми глазами на руках. В декабре переболели гриппом, 4 дней температурил (38-39 градусов) , сделали три укола антибиотики цефтриаксон. После болезни начались проблемы со сном, до этого спал хорошо. Днем чувствует себя хорошо . Умеет сидеть, встает на ножки около опоры, ползает на четвереньках. На ГВ. С 6 месяцев вводим прикорм. До гриппа , проблем со сном не было. Отклонения в нейросонографии были и в месяц, признаки повышения линейной скорости оттока по в. Галена. Сегодня сделали Нейросонографию заново: ВЕЩЕСТВО МОЗГА Эхогенность: средняя. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Межполушарная щель: не расширена, 3,1 мм. По конвексиальной поверхности: D = 3,3 мм, S = 3,4 мм. Субкортикальные зоны: их эхогенность не изменена ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА Боковые желудочки (БЖ) : не расширены, индекс боковых рогов: 27,2 мм. Косой размер: D = 4,5 мм, S = 5 мм. Поперечный размер на уровне тел: D = 3,6 мм, S = 3,8 мм. Третий желудочек – 3,6 мм. Четвертый желудочек: треугольной формы. Сосудистые сплетения: Контуры ровные. Структура однородная. ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ОБЛАСТЬ: не изменена СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ Полость прозрачной перегородки – не определяется Полость Верге – не определяется ЦИСТЕРНЫ МОЗГА: Большая цистерна в сагиттальной плоскости – 7,1 мм. Дополнительные цистерны не определяются ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА Эхогенность – средняя. Эхоструктура – однородная. Изменения в области таламо - каудальной вырезки - нет СТВОЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ: Эхогенность не изменена МОЗЖЕЧОК : Червь : Эхогенность не изменена Намет мозжечка симметричен с обеих сторон Эхогенность не изменена. ДОППЛЕРОГРАФИЯ Передняя мозговая артерия: 58 см/с. Индекс резистентности 0,61. Спектральные характеристики не изменены. Вена Галена: скорость 19,6 см/ сек, характер кривой не изменен. Заключение Ликворные системы головного мозга не расширены. Сохраняется повышение линейно скорости оттока по в. Галена (Vmax = 19,6 см/с, Т - до 15 см/с).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки повышения внутричерепного давления.
Стоит рассмотреть вопрос о проведении УЗИ шейного отдела позвоночника и курса терапии:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может ли давление после лечения нормализоваться?
Возможны ли перелеты на самолетах?

Да, после лечения давление может снизиться или полностью нормализоваться.
На фоне терапии возможен перелет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, стугерон ( циннаризин) подойдет?

Да, подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина Анатольевна, через сколько после лечения повторить НСГ?
Проблемы со сном от давления?

От сегодняшнего дня контроль НСГ месяца через 2.