Сильная боль в области лба справа

Я болела простудой, был насморк, потом вроде выздоровела, пошла на фитнес и во время тренировки резкая боль в области лба справа. Больно было наклонять голову. На следующий день пошла к Лору, было подозрение на гайморит. По снимку гайморит подтвердился. Назначено лечение амоксиклав 875 мг 2 раза в день неделю. Насморк с зелеными соплями через 2 дня прошел , но боль в области лба нет. После окончания лечения при повторном снимке все прошло. Но, боль так и нет. Обратилась к терапевту, рекомендовала нимесулид. 2 дня помогал этот препарат, потом перестал помогать. Пошла опять к терапевту, по симптомам врач сказала, что похоже на воспаление тройничного нерва. Назначила карбамазепин 200 мг 1 р в день на 10 дней. Параллельно жду от нее направление к неврологу, видимо очередь, пока не получила направление. Вчера выпила карбамазепин 1-й раз, немного полегчало. Сегодня выпила 2-й раз, через пару часов поднялось давление, 130-140/80 (не очень поняла , сама себе мерила). Мое нормальное давление 90/60, 100-110/70. Теперь наверное не буду карбамазепин принимать. А что делать? Как лечить?

Нет
47 лет

Добрый вечер, опишите свою боль она у вас жгучего характера ? Есть на т регулярной основе или будто приступами возникает? Провоцируются прикосновением ?

Шукуфа Рамиз кызы, больше приступами возникает. При прикосновении особо нет реакции.

Поняла, по клинике похоже конечно на невралгию тройничного нерва, лечится он препаратами против нейропатической боли, такими в России являются карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин, пьют его по 1 капс 300 мг в первый день, 2й день по 1 капс 2 раза в день, 3й день 300 -3 раза в день -1 мес
Но препарат рецептурный

Шукуфа Рамиз кызы, а от него может давление подниматься?

Да, может, скажите, вы на регулярной основе от гипертензии лекарства принимаете?

Здравствуйте, чтобы подтвердить диагноз нужен очный осмотр невролога и дообследоваться,поражение тройничного нерва показывает ЭНМГ этого же нерва. При воспалительных заболеваниях пазух, может быть как последствия воспаление тройничного нерва.
Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала:
1. Нимесил 1 пак 2 р/день-противовоспалительный препарат, ещё #3 2.Дексаметазон 1,0 в/м #3 дня- противовоспалительный,противоотечный.
3. Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней-миорелаксант
4. Супрастин 1 т на ночь- антигистаминное
5. Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней-витаминокомплекс для нервной системы
6. Атаракс 12,5 мг 2 р/день-14 дней- противотревожное
7. Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды- защита желудка
8. Физиолечение.

Татьяна Александровна, а еще знакомая советовала нейромультивит. Его не надо?

Его можно вместо Комбилипена,это одно и тоже, витамины группы В.

Татьяна Александровна, дексаметазон сколько дней?

Татьяна Александровна, прикрепила очный прием от невролога и МРТ.

Принятый ответ

В срочном порядке консультация нейрохирурга.

Здравствуйте!
Если от Карбамазепина Вам стало легче скорее всего это и есть невралгия тройничного нерва. Вместо Карбамазепина можно принимать другой препарат от нейропатической боли, например, Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

Марина Алексеевна, сегодня была на очном приеме у невролога и сделала МРТ, прикрепила.

По результатам МРТ Вам нужна консультация нейрохирурга, тк не исключено кровоизлияние

Марина Алексеевна, да, собираюсь на консультацию. Не знаете, кровоизлияние лечится как-то или оперативно?

Принятый ответ

Насколько я понимаю кровоизлияние произошло в результате разрывов мальформации, поэтому не исключается оперативное лечение, если это так