Консультация невролога /

Сильная боль в области лба справа — вопрос №1863430

Я болела простудой, был насморк, потом вроде выздоровела, пошла на фитнес и во время тренировки резкая боль в области лба справа. Больно было наклонять голову. На следующий день пошла к Лору, было подозрение на гайморит. По снимку гайморит подтвердился. Назначено лечение амоксиклав 875 мг 2 раза в день неделю. Насморк с зелеными соплями через 2 дня прошел , но боль в области лба нет. После окончания лечения при повторном снимке все прошло. Но, боль так и нет. Обратилась к терапевту, рекомендовала нимесулид. 2 дня помогал этот препарат, потом перестал помогать. Пошла опять к терапевту, по симптомам врач сказала, что похоже на воспаление тройничного нерва. Назначила карбамазепин 200 мг 1 р в день на 10 дней. Параллельно жду от нее направление к неврологу, видимо очередь, пока не получила направление. Вчера выпила карбамазепин 1-й раз, немного полегчало. Сегодня выпила 2-й раз, через пару часов поднялось давление, 130-140/80 (не очень поняла , сама себе мерила). Мое нормальное давление 90/60, 100-110/70. Теперь наверное не буду карбамазепин принимать. А что делать? Как лечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, опишите свою боль она у вас жгучего характера ? Есть на т регулярной основе или будто приступами возникает? Провоцируются прикосновением ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, больше приступами возникает. При прикосновении особо нет реакции.

Невролог, Детский невролог
Поняла, по клинике похоже конечно на невралгию тройничного нерва, лечится он препаратами против нейропатической боли, такими в России являются карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин, пьют его по 1 капс 300 мг в первый день, 2й день по 1 капс 2 раза в день, 3й день 300 -3 раза в день -1 мес
Но препарат рецептурный
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а от него может давление подниматься?
Невролог, Детский невролог
Да, может, скажите, вы на регулярной основе от гипертензии лекарства принимаете?
Невролог
Здравствуйте, чтобы подтвердить диагноз нужен очный осмотр невролога и дообследоваться,поражение тройничного нерва показывает ЭНМГ этого же нерва. При воспалительных заболеваниях пазух, может быть как последствия воспаление тройничного нерва.
Из медикаментозного лечения,я бы рекомендовала:
1. Нимесил 1 пак 2 р/день-противовоспалительный препарат, ещё #3 2.Дексаметазон 1,0 в/м #3 дня- противовоспалительный,противоотечный.
3. Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней-миорелаксант
4. Супрастин 1 т на ночь- антигистаминное
5. Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней-витаминокомплекс для нервной системы
6. Атаракс 12,5 мг 2 р/день-14 дней- противотревожное
7. Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды- защита желудка
8. Физиолечение.
Клиент
Татьяна Александровна, а еще знакомая советовала нейромультивит. Его не надо?
Невролог
Его можно вместо Комбилипена,это одно и тоже, витамины группы В.
Клиент
Татьяна Александровна, дексаметазон сколько дней?
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила очный прием от невролога и МРТ.
Невролог
В срочном порядке консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если от Карбамазепина Вам стало легче скорее всего это и есть невралгия тройничного нерва. Вместо Карбамазепина можно принимать другой препарат от нейропатической боли, например, Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1-2 месяца(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня была на очном приеме у невролога и сделала МРТ, прикрепила.
Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ Вам нужна консультация нейрохирурга, тк не исключено кровоизлияние
Клиент
Марина Алексеевна, да, собираюсь на консультацию. Не знаете, кровоизлияние лечится как-то или оперативно?
Невролог, Рентгенолог
Насколько я понимаю кровоизлияние произошло в результате разрывов мальформации, поэтому не исключается оперативное лечение, если это так