Что вас беспокоит?

Навязчивости

Давно есть определённые навязчивости ..... связанные с тем что все вокруг должно быть идеально..... например кто то говорит кровать скрипучая..... могу ночь гонять мысль что из за этой скрипучести не уснуть.... мучаюсь.... потом в срочном порядке подкручиваю чтоб не скрипела и тогда могу уже спать

38 лет
1 Февраля 2024·Просмотров: 150·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо навязчивых мыслей, у вас бывают навязчивые действия/ритуалы? Допустим сделать что-то определенное количество раз? Обращались ли вы к врачу-психиатру, получали лечение?

Анжела Вильевна, да , обращался, назначали антидепрессанты сложно сказать помогали ли они но периодически эти мысли уходят, как подскажите с ними бороться

Какие антидепрессанты принимали? В каких дозировках? Получаете ли сейчас лечение?

Необходимо научиться справляться со своими мыслями:
1. стараемся обернуться лицом к страху - у вас возникает мысль «а закрыл ли я входную дверь?» , вы должны думать «если я это вспоминаю и не могу вспомнить, значит необходимо развивать внимание». Страха перед этими мыслями уже нет, вы приняли ситуацию как должное и пытаетесь справиться с ней рационально.
2. Записывайте на бумаге навязчивые мысли - запишите ее так, как она звучит у вас в голове. Теперь прочитайте, что вы написали. Написанная мысль станет не такой уж и страшной и все это дело рук вашего сознания. Затем демонстративно разорвите этот лист, как бы выкидывая эту мысль из головы.
3. Замена негативной картины на позитивную - вспомните момент, когда вы испытали радость, счастье и возвращаетесь к этому моменту всякий раз, когда вас будут посещать навязчивые мысли.

Лучшее лечение ОКР это когнитивно-поведенческая психотерапия - это работа с мыслями и убеждениями; планирование и выполнение специальных заданий, направленых на освобождение от навязчивых ритуалов.
Есть книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги», там есть тема про навязчивые мысли, рекомендую к прочтению, описаны техники

Анжела Вильевна, пью стимулотон 100 мг дозировка, главные вопрос — как обьяснить мозгу , что сон не зависит от того скрипучая кровать или нескрипучая..... снять эту ошибку мозгу; обьяснить мозгу что я в безопасности

Как давно принимаете стимулотон?
Просто вероятнее всего вы мнительный человек, это характерно для людей с ОКР, поэтому чтобы скорректировать модель мышления и поведения - нужно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией

Анжела Вильевна, с месяц принимаю стимулотон.... а логикой подскажите как успокоить эту ситуацию конкретную с кроватью и сном , что бы вы посоветовали

Надо увеличить дозировку стимулотона до 125 мг. Попробуйте спать в другом месте, на диване.

Анжела Вильевна, я ж писал, когда делаю , чтоб кровать не скрипела , приходит успокоение.... и хорошо спится.

Это называется навязчивый ритуал

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо работать с мышлением и для этого обязательно подключить психотерапию по методике кпт , быстро и эффективно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.