Консультация невролога /

Моногидрат креатина — вопрос №1863753

Поможет ли прием (минимальные дозы) моногидрата креатина при постинсультном восстановлении когнитивных функций мозга?
Возможен ли прием моногидрата при эпилепсии (судорожном синдроме)?
Какие основные побочные действия у моногидрата?
Можно ли принимать моногидрат пожилым пациентам +70?

Возраст: 70

Хронические болезни: Восстановление после инсульта, эпилепсия (судорожный синдром)

Невролог
Добрый вечер. Для восстановления когнитивных функций после инсульта назначается нейрометаболическая терапия.моногидрат креатина не является лекарственным препаратом, соотвественно у него нет клинических исследований с доказанной эффективностью у пациентов перенесших инсульт
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ!
Как думаете, на малой дозировке, можно попробовать?
Какие тут могут могут быть риски?
Невролог
Вообще прием креатина противопоказан пациентам с заболеваниями сердца, почек, печени. Я думаю, что пациент, перенесший инсульт имеет проблемы с сердцем. Поэтому вы, конечно, можете попробовать, но это на ваше усмотрение. Я бы все же воздержалась. И для улучшения когнитивных функций назначила бы, например, Холина альфосцерат (глиатиллин или церетон)
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ!
Церетон психоактивен, при эпилепсии он не рекомендован.
На данный момент мы используем мексидол, пироцетам, актовегин.
Что еще можете посоветовать?
Невролог
Ну можно рассмотреть церебролизин тогда еще и цераксон.
Невролог
А так, если память сильно пострадала - рассмотрите на постоянный прием - акатинол мемантин. Дозу только увеличивать нужно постепенно
Невролог
Здравствуйте! Применение моногидрата креатина описано в зарубежной литературе как потенциально улучшающее метаболизм головного мозга средство. Однако, никаких клинических испытаний на людях не проводилось, поэтому эффект от применения непредсказуем.
В испытаниях на животных(мыши), креатина моногидрат показал хорошие результаты в лечении судорожных припадков.
Побочные эффекты, при приёме данного вещества, больше связаны с чрезмерным его употреблением и повышенной, в связи с этим, нагрузкой на почки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Как думаете какую дозировку можно попробовать?
До 1гм в день, например, можно?
Невролог
К сожалению, с дозированием не смогу помочь. Лучше придерживаться рекомендуемой производителем дозировке, так как существуют вспомогательные компоненты, дозировку которых так же следует учитывать, и в каждом конкретном препарате они индивидуальны.
Невролог
Здравствуйте.
Этот препарат больше влияет на выносливость и мышцы, есть конечно статьи о том, что он влияет на умственные способности но преимущественно при нейродегенеративных заболеваний (болезнь паркинсона, БАС и т.д).
Эпилепсия не является противопоказанием, а препарат даже показан для использования при этой патологии, но надо чётко контролировать дозу.
В плане пожилого возраста, надо быть уверенным в функции почек и совмещать с силовыми тренировками.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ!
До 1гм в день, например, можно?
Невролог
Все зависит от препарата, дозировка у каждого своя,все зависит от веса и предполагаемой нагрузки.
Невролог
Здравствуйте. Это пищевая добавка, используют спортсмены для энергии и роста мышц. Я не рекомендую в таком возрасте принимать,тем более для восстановления после инсульта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Моногидрата креатин мало вероятно что поможет для восстановления когнитивных функций
Необходима нейрометаболическая и сосудистая терапия для восстановления когнитивных функции