Жалобы на сердце

Доброго времени суток! Мне 22 года. Прикладываю 4 результата узи с прошлого года по сердцу. На данный момент есть несколько жалоб: практически ежедневно ощущаются боли в области сердца больше похоже на что-то режущее или сильно давящее или же колющее, иногда возникает ощущение что замирает сердце, также иногда ощущается как будто толчки или резкий толчок в области сердца, иногда ощущается тяжесть в груди по центру как будто тяжело дышать, часто ком в низу шеи. В течение дня пульс обычно ниже 70, около 64, перед сном доходит до 58. Давление в течение дня не выше чем 110 на 70, обычно один из показателей ниже, а другой в норме, периодически они меняются в течение дня. Хотелось бы сразу отметить, что у меня есть аутоиммунный тиреоидит, но ранее проблемы с сердцем до прошлого года не ощущались. Такие анализы как ттг, Т3 и Т4 контролирую и они обычно в норме. Спортом не занимаюсь, веду сидячий образ жизни, из особенностей есть шейный остеохондроз и начальная стадия грудного. На результатах узи можно также посмотреть особенности строения сердца. Не занимаюсь спортом, так как в тренажерном зале даже при лёгких нагрузках пульс поднимается до 150, а при кардио или силовых до 168. Последний раз выполняла ЭКГ в конце декабря. Нарушений не было, за исключением пучка гиса. Больше всего меня волнует ощущение тяжести в груди и низкий пульс, также ощущение замирание сердца или же резкие толчки после. Хотела бы также добавить, что в декабре переболела вновь ковидом, а в середине января гриппом. 1. Нормальный ли это пульс, учитывая мой возраст и образ жизни? 2. Можно ли рассматривать такой пульс как брадикардия? 3. Если что-то критичное по УЗИ? 4. Как часто необходимо делать эхокардиографию и посещать кардиолога, а также выполнять УЗИ? 5. Есть ли какие-то нарушения в работе сердца?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Узи сердца 1 раз в год достаточно.
Пульс у вас в пределах нормы.
Нарушений в работе сердца нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, с чем связаны жалобы, что описала ранее?

На фоне повышенной тревожности, психоэмоциональное состояние влияет.
Либо проблем с желудочно-кишечным трактом

Регина Рафагатовна, пульс и давление — эти цифры норма или низковаты для меня?

Да это нормально

Регина Рафагатовна, что можно отметить про цифры при занятиях спортом? Как я понимаю, 170 пульс очень высокий при тренировках, а также уши закладывает. Раньше такого не было. Потом был перерыв в спорте 2 года и на тренировках после стал такой пульс. Спустя 2 тренировки перестала ходить из-за этого. Мне нельзя заниматься спортом в тренажерном зале? Есть противопоказания какие-то? Почему такой высокий пульс?

Возможно на фоне повышенной тревожности, психоэмоционального состояния

Регина Рафагатовна, тревожности нет и состояние в норме. Могут быть другие факторы?

Да дефицит микроэлементов, проявление вегетососудистой дистонии

Регина Рафагатовна, можно ли при таком высоком пульсе заниматься спотом или же ограничить нагрузки?

Можно, умеренные физические нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте такие цифры считаются нормой, по узи у вас нет ничего опасного, можно повторять его 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
В целом нет никакой опасной кардиологической патологии , не переживайте ! Пульс немного выше нормы и с учетом того , что при тренировках резко повышается , советую курсом магний - Магнерот 500 мг / 2 раза в день 1 месяц
Эхо - кардиографию нужно делать 1 раз в год !
Никаких нарушений в работе сердца нет !
С уважением. , врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, благодарю вас за ответ. Вчера сдала анализ на ТТГ, показал что он выше нормы (6), соответственно может быть субклинический гипотериоз. Может ли быть из-за этого такой низковатый пульс или пульс в течение дня не выше 65, а перед сном 55 — это норма? Мне казалось, это маловато для моего возраста

Мария , да снижение пульса - это один из симптомов гипотиреоза, необходима консультация эндокринолога, для нормализации гормонов щитовидной железы

Юлия Владимировна, здравствуйте! Эндокринолог сообщила, что до планирования беременности не требуется лечение гормонами. Подскажите, симптомы так и будут сохраняться в таком случае? С чем может быть ощущение замирания сердца или резкие толчки? Есть ли вообще какие-то ограничения в моём случае?

Мария , никаких особых ограничений нет !
По поводу причин таких симптомов , необходим очный осмотр врача с проведением объективного осмотра : аускультации ( выслушивания сердца и легких ).
Заочная консультация не заменяет очного осмотра врача , это регламентировано законодательством РФ

Юлия Владимировна, очно у кардиолога была. Ничего по дыханию не нашли. УЗИ также выполняли. Могут ли так выражаться экстрасистолы?

Да. , конечно. , вполне даже могут