Консультация детского лора /

Лечение отита — вопрос №1863999

Ребенок, 10 лет. Ночью заболело ухо. В нос пшикнули оксифрин, в ушко вата с борным спиртом. Утром пошли к педиатру. Нам прописали отипакс, граммидин, сосудосуживающие, полоскать горло и болеутоляющие (нурофен), взяли кровь на анализ. Днём в ухе затрещало, а потом из него потекла жидкость розового цвета. Сейчас течёт уже меньше. Температура 38. Боль и температура снижаются только на фоне болеутоляющих. Ко врачу сможем попасть в лучшем случае завтра. Вопрос: можно ли продолжать капать отипакс и пора ли начинать пить антибиотики (купили супракс в суспензии)?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по всей вероятности сейчас у ребенка развился гнойный отит с перфорацией барабанной перепонки
Отипакс сейчас использовать нельзя

Начните капли в ухо до завтра Данцил или Отофа по 5 капель 3-4 раза в день
Капли в нос продолжить
Так же нужно будет начать антибактериальную терапию- препарат выбора Амоксиклав 625 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Ухо беречь от попадания воды в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за ответ. Я написала, что выделений стало меньше, но я ошиблась. Из уха течёт до сих пор, каждые несколько минут вытекает по несколько капель на протяжении 5 часов. цвет розовый. Подскажите, есть повод для экстренного обращения в больницу или это так проявляется гнойный отит?

Детский ЛОР, ЛОР
Да , это проявление острого гнойного отита , пока начните капли которые я написал , ставьте кусок ваты в ухо
Завтра тогда обратитесь к ЛОР врачу
Клиент
Сергей Александрович, поняли. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, нажимать не больно, внешне изменений нет. Сильно беспокоит жидкость, которая не переставая течёт и она розового цвета
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото выделений
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего произошла перфорация барабаной перепонки
Нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Клиент
Маргарита Александровна, вес 38 кг. Антибиотики принимали последний раз несколько лет назад
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

У Вас явления острого среднего перфоративного отита с гноетечением из уха

В нос используйте називин или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом для улучшения эвакуации содержимого из уха

В такой ситуации отипакс в ухо нельзя капать, при перфорации он запрещен к использованию

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за развёрнутый ответ.
Вес 38 кг, антибиотики принимали в последний раз несколько лет назад
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из расчета 45-50 мг на кг массы тела в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего была булла- (пузырь), который опорожнился,обычно после этого боль уменьшается.
Пока неизвестно про целостность перепонки, лучше в таких ситуациях Отипакс не капать. Используется Ниатира (Отофа) по 3 капли 3 раза в день 7 дней
Важно показать лор врачу,чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков системно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер