Консультация травматолога /

Упал на копчик — вопрос №1864663

Добрый день, муж 2,5 недели назад подскальзнулсяи упал на лестнице. Вес у него 130кг.Упал на копчик и проехал несколько ступней. Было больно, встал и пошел. Боль потом стала больше. Еще 2 дня отходил с трудом на работу. Потом пошёл к хирург, уже 2 недели на больничном. Делал ренген, ничего не обнаружили. Но сидеть больше 2х минут не может и ходить, потом сильно болит спина и немеют ноги до сих пор. Лечения никакого нет, кроме мази диклофенак. Поначалу 5 дней колола его ему. Непонятно как выходить на работу и почему так долго не проходит. Что еще может быть, что могли не увидеть на ренгене, очень переживаю

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При переломах крестца и копчика особенно, если они без смещения, рентгенография мало информативна.
Переломы могут быть не диагностированы. Может быть подвывих копчика пропущен, потому что копчик не обследовали.
Для уточнения диагноза рекомендуется сделать КТ или МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.

Лечение должно проходить по канонам лечения перелома пока не будет установлено иное на КТ или МРТ.
Перелом, если он есть, то без смещения, не очень серьёзный.

Рекомендовано:

Носить корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле.

Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Потом не сразу сидеть сутками в офисе, а постепенно увеличивать время сидя.
Если офисная работа, можно купить специальный круг для сидения.
Когда на контрольном КТ увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.

Если перелома нет, то очевидно произошёл серьёзный ушиб, развился сильный посттравматический отёк, который сдавил нервные корешки и обусловил болевой синдром.
Рекомендации по лечению такого сильного ушиба несколько проще, чем при переломе, но особо ничем не отличаются.

Медикаментозная поддержка
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, большон спасибо за развернутый ответ. Если сильный ушиб, то сидеть можно, только когда удобно станет? И нужно ли при ушибе носить корсет?

Ортопед, Травматолог
Всё зависит от степени ушиба.
Общая рекомендация - нельзя преодолевать боль.
Если нет перелома и сидеть не больно - можно сидеть.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам большое