Действие психологического крючка

Здравствуйте. Суть. У меня РС, спастика мышц ног. При приёме любых препаратов могз запускает мысль,что сейчас будет увеличение спастики и это сразу же происходит. Как избавиться от этого. Это вкратце.

Рассеянный склероз , псориаз.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Как давно начали появляться эти мысли и почему? Какие препараты принимали/принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, Артем Олегович. С 2013 года мозг запустил эту мысль) В первые это случилось после приёма ноотропов, на третий день усилилась спастичность и эта мысль с годами перешла на все препараты, витамины, бады и тд. Но до этого, когда я проходил курс лечения в больницах при обострении, всё было нормально. Мне ставили внутривенно 10 кубиков ноотропов и потом основное лекарство, и ничего подобного не происходило, такой мысли не было.

Андрей, судя по описанию, вы пишите, что мозг запускает мысль. В таком случае вопрос, он это делает сам? Или вы запускаете такую мысль на основании прошлого пережитого опыта? Испытываете ли вы при этих мыслях какие то чувства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Артем Олегович, мне неизвестен механизм запуска. Бывает даже до приёма препарата , за 10 минут условно, уже посещает мысль в фоновом режиме, что сейчас будет увеличение спастики. Я каким-то образом начинаю общение с мозгом, со стороны выглядит глупо, но пытаюсь доказать, что это не во вред а наооборот для лечение. Забавно это всё писать конечно) но приходится вести диалог с мозгом, правда результата практически нет, но...

В таком случае приём лекарств или даже планирование принять лекарство выступает как триггер, который затем вызывает телесные ощущения. Оптимальным вариантом в работе с данным состоянием является психотерапия, например (КПТ). Она поможет разобраться с мыслями и преодолеть данный "психологический крючок". Скорее всего здесь есть элемент негативного опыта, в таком случае эффективным будет постепенное проживание тригергной ситуации. С приобретением положительного опыта, у вас формируется адаптивные вывод по поводу приёма лекарств. Этим состоянием нужно заниматься вам, посетите очно психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Я Вас понял, благодарю за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Андрей, если такая мысль возникает в мозге - не так уж просто от нее избавиться , потому что она зафиксирована и возникает автоматически, без рационализации. Приемы работы с автоматическими мыслями используются в когнитивно-поведенческой терапии, рекомендую вам подыскать специалиста и начать работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей!
Ваш запрос о психологическом крючке можно рассматривать как своеобразное проявление ОКР – обсесси́вно -компульси́вное расстройство, вызывающее психосоматический симптом спастики. Преодолеть эту навязчивую мысль можно методами КПТ используя метод экспозиции. В качестве самопомощи можно ознакомиться с книгой Скотт Гранет: «ОКР. Полное руководство. Как избавиться от навязчивых мыслей и компульсивного поведения»

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, Иван Васильевич. Ну вот, какой-то совет по литературе, уже хорошо, благодарю.
Подскажите, если начать поиски врача по этому вопросу, то какой специалист нужен, все врачи где название начинается с псих или какой-то конкретный?