Образования молочных желез. Фиброаденома?
Здравствуйте. Недавно нащупала в груди уплотнение. Так же беспокоят боль в обоих МЖ и в подмышечных зонах, и выделения белого цвета, небольшие. Пошла на узи- по заключению ФКМ, образования обоих молочных желез. Описание прикрепляю. 4 месяца назад делала просто плановое узи-все было в норме. Можно ли точно на данный момент сказать, что это фиброаденомы? Есть повод подозревать злокачественные новообразования? Необходима ли пункция? Из сопуствующего уже год анемия, и пару месяцев субфебрильная температура. Причину которой так и не установили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Злокачественный процесс по данным УЗИ не подозревается. Есть фиброаденомы, большую из них можно подтвердить морфологически, провести пункцию. Любое образование в молочной железе размером один см и более должно быть пунктировано.
По поводу субфебриллитета. Вы сдавали анализ крови? Общий, СРБ, серомукоид?
Наталья Александровна, сдавал всё, кроме серомукоида. Остальные анализы в норме. Гемоглобин подняла, ферритин тоже, но через месяц без приема железа он опять резко упал. Подскажите, пожалуйста, пунктировать только одну Фиброаденому получается? Просто по ощущениям болит сильнее та, что меньше по размеру. И можно ли как-то снять боль до приема маммолога? НПВС мне из-за гастрита нельзя. Может быть местно мазью можно снять боль, или эффекта не будет?
Можете наносить НПВП местно. Например, найз, долгит, вольтарен. Дважды в сутки тонким слоем столько дней, сколько потребуется для купирования болевого синдрома.
Можете прикрепить анализы крови? Общий и биохимический, каков уровень общего белка?
Можете пунктировать обе, если есть боль. Обязательно пунктировать только ту, что достигла 1 см
Наталья Александровна, анализы прикрепила. Биохимию правда сдавала несколько месяцев назад. Белок был в норме. Только амилаза с липазой повышены.
У вас подтвержден панкреатит? С большей долей вероятности именно он вызывает лихорадку.
Общий белок на нижней границе нормы, поэтому ферритин не удерживается
Наталья Александровна, нет. По крайнему узи поджелудочная железа была в норме. Хотя изменения в анализах уже несколько месяцев точно. А пониженный белок о чем может говорить? К какому врачу необходимо обратиться с данным вопросом, не подскажите?
Гастроэнтеролог. Вам однозначно необходимо диагностировать и лечить панкреатит
Пониженный белок говорит о нем же
Наталья Александровна, поняла. Спасибо большое за консультацию
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследования данные за доброкачественный процесс. Учитывая размер образования более 10 мм необходимо его морфологически верифицировать выполнив трепан биопсию. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдаюение. Лечение фиброаденом хирургическое и удаляются при размерах от 2см.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Подскажите, могут ли фиброаденомы давать боль? Для собственного успокоения я могу пунктировать обе фиброаденомы? Просто та, что меньше по размеру болит сильнее. И могут ли они давать температуру? Или причина субфебрилитета в другом?
Да можно пунктировать две. Температуру давать не могут. Боль может быть. Местно наносите диклофенак гель 2 раза в день .
Рустам Гамирович, поняла, спасибо. Можно еще вопрос. 4 месяца назад на узи все было нормально. Получается они могли так быстро вырасти?
Да за это время они могли образоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлены доброкачественные образования - фиброаденомы! Размеры их небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.