Что стоит принимать?
Добрый день. Сдала анализы, выявили анемию. Принимаю тардиферон 80мг утром 1т день и фолиевая кислота 1т день утро. В период беременности тоже был этот диагноз (6 лет назад). Так же назначали пить железо. После родов железо не проверяла. Спустя 6-8 мес после родов развилась депрессия и панические атаки (ПА встречались и ранее но редко). Начала принимать сертралин по назначению врача. Со временем состояние стабилизировалось. Сертралин перестала пить. Примерно через год тревожное состояние вернулось. Обратилась в платную клинику, сказали что не долечила. Недавно, находясь уже в состоянии ремиссии, произошел рецидив. Снова ПА. На этот момент пол месяца как пила железо и ФК. Так же перед рецидивом сильно переболела, и была задержка менструации почти на 2 недели. После была обильная и длилась на 2 дня дольше обычного. В крайний день менструации случился рецидив. Может ли это быть взаимосвязано? Имею ввиду анемия ПА и депрессия? Нужно ли ещё что-то сдать? Возможно стоит сменить железо? Или не правильно принимаю. Всегда было состояние «севшей батарейки» и нарушен режим сна и бодрствования. Сейчас пытаюсь стабилизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе от 11.01 признаки железодефицитной анемии. Подскажите, сдавали ещё анализ крови спустя месяц лечением тардифероном?
Анастасия Сергеевна, нет потому что принимала его пол месяца до рецидива. 1,5 недели не принимала. Сегодня вновь начала принимать запивая водой и заедая цитрусом.
Все верно вы делали. Лечение важно не заканчивать, оно может доходить до нескольких месяцев и затем переходить в метраномный прием ежемесячно по несколько дней. Чтобы не допускать формирования анемии вновь.
При случае можно проверить вновь гемоглобин, эритроцитарные индексы, ферритин.
Железо запивать яблочным соком/яблочным компотом/морсом без разницы, с едой и другими препаратами не смешивать.
Анастасия Сергеевна, следующий анализ крови будет 20.02.
Вопрос ещё будет открыт, можете прикрепить
Анастасия Сергеевна, главный мой вопрос может ли анемия провоцировать депрессию и ПА?
Да, такое может быть в ряде случаев, но у лиц с предрасположенностью ( далеко не у всех).
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенном анализе есть признаки железодефицитной анемии. Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день до нормального значения гемоглобина. Контроль через месяц приема препаратов железа.
При условии нормализации гемоглобина крови дальше нужно восполнять депо железа в печени, почках, костном мозге - это показывает ферритин крови.
Должен быть выше 30, стремится к весу. препараты железа нужно запивать яблочным соком, исключить одновременный прием молока чая кофе.
При обильных менструациях после нормализации уровня ферритина, нужно принимать препараты железа в течение 5 -7 дней после менструаций для восполнения запасов железа.