Низкое железо
3 месяца назад был выкидыш и обильное кровотечение, потеря сознания, после этого были месячные, тоже очень обильные с огромными как мне кажется сгустками (5*8 см примерно, может даже больше) Через 2 недели сдала анализы на гормоны, т.к. присутствовало общее недомогание. Когда лежала в больнице с выкидешем сказали что нижний гемоглобин (71), поэтому решила сдать и его. Согласно результатам на гормоны все вроде в пределах нормы, а вот железо прям не очень. Железо 3.3 Трансферетин 3.3 %насыщения трансферетина 4.0 Ферритин 4.7 Гемоглобин 87 Гематокрит 28.9 Гемоглпбин у меня в принципе всегда низкий был (98-110) Препараты железа не усваиваются от слова совсем - запоры сильные. Года 4 назад начала принимать Сорбифер + витамин с - это единственный препарат который более менее усваивался и гемоглобин с ним поднимается примерно до 110-120. Но последний раз я его принимала летом этого года - запоры более недели, перепробовала другие препараты - эффект тотже (когда неделями не ходишь в туалет состояние отвратительное) и соответственно я прекратила прием. Последний вариант железа (какое то халатное, не помню название) принимала 2 месяца назад -запоры повторились, перестала. Подскажите пожалуйста что с этим делать, потому как постоянно чувствую усталость уже сутра, не высыпаюсь даже если много сплю, волосы выпадают ОООочень сильно.
Здравствуйте! Вам можно прокапать внутривенное железо. Например, феринжект.
Может быть даже 2-3 капельниц будет вполне достаточно.
Выпадение волос, усталость, слабость могут быть непосредственно связаны с низким железом.
После выкидыша уже сколько раз была менструация? Каждый раз обильная?
Выкидыш на каком сроке?
Екатерина Владимировна, менструация была 1 раз на 43 день после чистки. Выкидыш предположительно на 9 неделе
Если последующие менструации так же будут обильные, можно будет начать прием гормонов, чтобы уменьшить объем менструации и обеспечить профилактику потери железа.
Екатерина Владимировна, спасибо поняла вас, а сориентируйте пожалуйста, чем вообще опасен такой уровень железодефицита?
В глобальном смысле опасен снижением потребления кислорода организмом; т.е. ухудшается функционирование органов.
Может быть сильная слабость, сонливость, повышение температуры, выпадение волос, ломкость ногтей, ухудшение состояния кожи, заеды в углах рта, изменение обоняния.
Здравствуйте!
У вас железодефицитная анемия, вам показана капельница с железом Феринжект ,например. Таблетированной формой очень сомнительно,что сможете поднять ферритин.
Так же досдайте витамин в12 и в9,вит Д
Софико Бежановна, спасибо поняла вас. В 9 и 12 периодически пропиваю курсами. Что то еще может быть необходимо досдать? И к какому врачу лучше обратиться с этим вопросом терапевт? Гинеколог? А вообще чем опасен такой уровень железадефицита?
Опасен плохим самочувствие,в беременность может повлиять на развитие малыша и на саму беременность
Обратиться к гематологу+гинекологу по поводу обильной менструации
Татьяна, здравствуйте.
У вас выявлена железодефицитная анемия средней степени тяжести - это и есть причина плохого самочувствия. В данной ситуации показано внутривенное введение препаратов железа. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу (при желании можете указать вес, чтобы я рассчитала вам примерную дозу).
Диляра Рамисовна, здравствуйте спасибо. Буду благодарна если расчитаете и порекомендуете препарат. Вес 74
С учетом веса (74 кг) и гемоглобина (87 г/л), примерная общая доза элементарного железа на данный момент должна составить около 1300 мг.
Это могут быть 2 капельницы железа карбоксимальтозата (феринжект), к примеру, 500 и 800 мг с интервалом в неделю.
Либо 6 капельниц железо-сахарозных комплексов (ликферр, венофер) по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Препараты вводят строго в условиях мед учреждения.
При обильных менструациях можно применять транексам (не более 3-5 дней), чтобы уменьшить интенсивность кровотечений.
Диляра Рамисовна, спасибо. А еще сориентируйте пожалуйста как выяснить причину почему железо падает? Что бы не сталкиваться больше с такими ситуациями? Т.к. вообще гемоглобин в норме был только во время 2х беременностей, а так сколько себя помню, всегда пониженный (в границах 95-105)
Скажите, пожалуйста, до беременностей у вас не были обильными менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Диляра Рамисовна, до беременностей нет. У меня очень нестабильный цикл, после первой беременности (2010г) месячные могли более полугода не приходить, вызывали дюфастоном. В 2016 более менее наладилось, но сам по себе цикл около 38-45 дней. Перед второй беременностью за год до, цикл восстановился 28-32 дня, после 2го кесарева (2021 г) пришли через 3 месяца, цикл гуляет от 18 д. до 56д. 1-2день обильно, потом 3-5 может. А вот в июле и было не обильно, но с разницей в 2 недели и по 7 дней ( закончились 3 августа). Потом задержка (я вышла из декрета и просто не подумала что могла быть беременна, раз цикл не стабильный) в начале октября начались месячные много и до потери сознания с болями, попала в больницу с выкидешем. Сделали чистку, сказали придут через 28 дней, а пришли только через 45 и опять очень обильные 3 дня ( прокладки можно менять каждые 20-30 минут, одноразовые плавки спасают на 4-5 часов) 2 мазало, полуобморочное состояние.
Диляра Рамисовна, красное мясо не воспринимает желудок, после него вздутие сильное очень, поэтому не ем вообще
Принятый ответ
В таком случае причина может быть в недостаточном поступлении железа с пищей. Но желательно досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.