Консультация гематолога /

Анемия, контроль анализа в течении лечения? — вопрос №1140987

Здравствуйте!
42 года, заболевания АИТ, гипотериоз,анемия время от времени,анализы в июне,гемоглобин 97,начала лечение 1.11.2022,пропила 1 упаковку тотема по 1*2рвд,анализ через какое время повторить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Гематолог
Елена, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, подтвержден ли у Вас железодефицит? Сдавали ли Вы анализы на ферритин, ОЖСС?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, очень давно сдавала , был подтвержден. Хотела узнать, сейчас пью тотема 3 упаковка, когда лучше пересдать кровь на Ферритин, сывороточное железо и вообще стоит ли, пока пью железо?

Гематолог
Елена, необходимо проверить гемоглобин через 4 недели после начала приема. Целевой уровень 120 г/л.
После нормализации гемоглобина потребуется продолжить прием железа с целью восполнения запасов железа в организме, но уже в поддерживающей дозе (Тотема - 1 амп/сутки). Лечение необходимо продолжать до насыщения депо железа в организме, оцениваем по ферритину (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала поддерживающей терапии).
Рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Клиент
Юлия, прикрепила последний ОАК, это на 1 упаковке тотема, я так понимаю она помогает? Еще вопрос, после начала лечения стоит температура, в течении дня скачет , то 36,7, то 37,2, к вечеру и ночью уходит, начинается примерно с 11 утра, может ли быть реакция организма на лечение анемии?
Клиент
Юлия, нужно ли с тотемой принимать фолиевую кислоту и витамин с для лучшего усвоения?
Гематолог
Елена, по гемоглобину динамика отличная, продолжайте принимать Тотему в той же дозе.
В анализе крови имеет место небольшой тромбоцитоз и относительное увеличение числа лимфоцитов, такая картина характерна для вирусной инфекции, текущей или перенесенной. По всей вероятности такие скачки температуры обусловлены вялотекущим инфекционным процессом.
Гематолог
Витамин С и фолиевую кислоту принимать необязательно, достаточно включить в рацион продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Клиент
Юлия, а подскажите пожалуйста еще, я принимаю магний Б6 и селен, как из правильно принимать в течении дня с железом? Я выдерживаю время между приемами 3-4 часа, правильно ли это?
Гематолог
Елена, с МагнеВ6 и селеном взаимодействия нет, ни положительного, ни отрицательного, поэтому можете принимать как Вам удобнее.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Если дефицит железа подтвержден, то нужно продолжить прием препаратов железа (можно продолжить тотему, если хорошо переносите, либо тардиферон) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением нужно выяснить и устранить причину возникновения дефицита железа. Вы едите мясо? Менструации не обильные?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ, да кушаю, но сильно не люблю, с менструацией сложнее ее нет, ставят преждевременное истощение яичников, не может ли быть истощение на фоне длительной анемии?
Гематолог, Терапевт
Нет, не может.
В таком случае необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Клиент
Диляра, прикрепила анализы, но не все , вич сифилис гепатит все чисто, рентген тоже, щитовидная железа , чуть попозже скину, но там гипотериоз и уменьшение в размерах, остальное пройду, АИТ и гипотериоз разве не дает анемию?
Гематолог, Терапевт
Нет, это не является причиной анемии, необходимо дообследование.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, вам необходимо продолжить приём препаратов железа по 1 ампуле 2 раза в день в течение 1 месяца, контроль общего анализа крови через месяц, затем продолжить приём по 1 ампуле 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
С начала приема тотема, стоит температура с утра 37,1 и до вечера примерно до 17 часов, ночью нет, может в течении дня прыгать, 36,8-37, что это может быть?
Гематолог
Здравствуйте, на фоне анемии могут быть такие подъемы температуры, это не инфекционная температура
И на фоне АИТ тоже может быть такая температура тела
Гематолог
Дополнительно необходимо обследование жкт- ФГС, ФКС, сдать кал на скрытую кровь