Миома и полип

Добрый день! УЗИ показало миому и полип. Результаты прилагаю. Врач назначил анализы на гормоны. И норколут с 14 дня менструации по таблетке в течение 10 дней (в течение трёх циклов). Подскажите рекомендации по лечению и каковы прогнозы. Спасибо.

Нет
37 лет

Доброе утро! Прикрепите фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Светлана, Вам надо пропить дуфастон по 1т два раза в день с 16 по 25 день МЦ, после менструации сделать контроль узи полости матки

Здравствуйте. Полип эндометрия не лечится никакими препаратами, удалить его можно только хирургическим путём. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Полип под вопросом, Поэтому лечение назначено верно, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Увидела, спасибо.
Похожее на полип образование очень мелких размеров. Стоит получить курс норэтистерона: норколут по одной таблетке дважды в сутки 10 дней с 16 по 25 день цикла. На 5-7 день цикла выполните узи контроль. Большая степень вероятности, что полип не будет визуализироваться

Здравствуйте, полип ставят под вопросом, повторите узи через 3 месяца на 5-7 день цикла

Здравствуйте
Узи в динамике обязательно
На 5-7 день менструального цикла.
Если полип подтвердится- оперативное лечение
Препараты ничего не лечат

Здравствуйте. Я на какой день цикла делали узи? В протоколе не указано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лейла Исаевна, на 8й.

По идее, узи сделано в первую фазу цикла, и, если увидели полип, значит он есть. Динамику на 10-12 день цикла делать не нужно, эндометрий станет толще, полип можно не увидеть. Можно сделать на 5-й день цикла в следующем месяце.
Тактика при подтверждении полипа - гистерорезектоскопия, с гистологическим исследованием материала. Далее - уже по результатам гистологии.

Добрый день.
Лечение нужно такое: полип нужно только удалять, медиакаментозно он не лечится.
А бессимптомная небольшая миома лечения не требует, только наблюдения за размерами раз в год-два.

Светлана, здравствуйте
Самая правильная тактика будет контроль узи на 5дц в следующем месяце, а лучше через 2-3.

Норколут полип не уберет, иногда его назначаем при рецидивирующих полипах после удаления в качестве профилактической меры.
Но в данной ситуации он, к сожалению, эффекта не даст.

Вы сделали узи на 8дц, лучше переделать на 5дц. Чтобы точно убедиться, есть полип или нет.

Относительно миомы: узел маленький, здесь пока только динамическое наблюдение.

Скажите, Вас беспокоят обильные менструации, кровянистые выделения между ними?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, впервые в середине цикла начались мажущие выделения. Доктор назначила Дюфастон, добавились небольшие кровянистые выделения к мажущим. После пришли месячные.

Ну вот пока Вам не нужны ни дюфастон, ни норколут
Сделайте контроль узи на 5дц через пару циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, сейчас не пойму или это слабые выделения в связи с последним днём месячных (после приема Дюфастона их продолжительность увеличилась) или опять продолжается мазня, которая была до, есть ли какие то другие препараты которые могут помочь?

Принятый ответ

Не могу сказать, увы. Возможно и то, и то.
Дюфастон конечно наращивает эндометрий и после него выделения более обильные или длительные.

Вы можете принимать гемостатическое средство: транексам 500мг × 3 раза в день, если выделения скудные, до остановки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо