Консультация травматолога /

Удаление фибромы — вопрос №1865117

Здравствуйте. Два года назад у меня была остеотомия по поводу Халлюс вальгус, были проведены операции Скарф и Акин с использованием титановых винтов. На данный момент шляпки винтов стали выступать и мой хирург решил их удалить. Также под сводом правой стопы имеется небольшая фиброма 7х2х7.1 мм, 3х1, 1х3 мм. Гипоэхогенное образование веретеновидной формы, аваскуоярное в Цдк. Мой хирург говорит, что ее тоже можно удалить раз уж винты будет удалять. Также он говорит, что она может вырасти вновь. Мне она пока не мешает при ходьбе. Скажите, надо ли ее удалять на данный момент? Или пока не трогать и ждать пока увеличится? Какой реабилитационный период после удаления фибромы и осложнения ? Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Псориатический артирит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Показанием к удалению фибромы является её рост и боли.
Если не беспокоит и не растёт, то трогать её не нужно.

ждать пока увеличится? - а далеко не факт, что это произойдёт.

Какой реабилитационный период после удаления фибромы и осложнения ?
Реабилитация не требуется. Осложнения - гнойные и рецидив.
Клиент
Константин Эдуардович, что значит гнойные ? Вы шов имеете в виду может гноиться?
Ортопед, Травматолог
Может шов, могут и мягкие ткани глубже.
Любая операция - это риск гнойных осложнений.
Клиент
Константин Эдуардович, что касается винтов, их обязательно удалять, если уже шляпки выходят ? Есть болевые ощущения если надеваю узкую обувь ...
Ортопед, Травматолог
Да, нужно удаль. Без сомнений.
Клиент
Константин Эдуардович, если лечить консервативно не удаляя фиброму какие методы подойдут ?
Ортопед, Травматолог
Никакие. Фиброма консервативно не лечится.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А есть ли снимки? МРТ? Лучше эти операции не совмещать, по опыту знаю. Обязательно будет какое-нибудь осложнение.
Клиент
Станислав, из-за чего может быть осложнение?
Клиент
Станислав, еще вопрос, если лечить консервативно не удаляя фиброму какие методы подойдут ?
Клиент
Станислав, загрузила описание и само УЗИ , делала в августе
Клиент
Станислав, здравствуйте, ответьте , пожалуйста на мои вопросы
Травматолог, Ортопед
Из одного доступа эти операции не делаются. Стопа это не только кости и мягкие ткани, каждый доступ это хирургически выверенный разрез к тому или иному анатомическому образованию и расширение доступа ведёт к повреждения нервов и сосудов . Это чревато кровотечениями , нейропатиями и нагноениями. Зачем это Вам?
Клиент
Станислав, то есть Ваша рекомендация, если фиброма не беспокоит не болит удалять не нужно? Удалять только если будет мешать при ходьбе?
Травматолог, Ортопед
Пока только удалить винты, а второй операцией удалить фиброму, но только с разрешения местного онколога. Я ведь Вас не могу осмотреть, а он может.