Консультация ветеринара /

Насколько нормально это после стерилизации? — вопрос №1865185

2 недели назад простерлизовали котенка (5 мес), т.к загуляла .Стерлизовали на 3 день после окончания течки.Прививок нет( пока).Нас предупреждали ,что может быть припухлость до 2 мес.Но смущает что припухлость имеет форму шарика размером 3 на 3-4 см,плотный.Самочувствие хорошее,игривая,кушает,стул и моча норма,ходит как обычно.Есть мейкун играют конечно,но может от этого сильнее выскочило или я поникую и это норма.?
1)Надо ли чем-то мазать ,чтоб быстрее рассосалось?
2) надо ли сделать УЗИ?
3) сколько это может проходить?
4) какой лучше корм теперь использовать для котят или для стерлизованных.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такая крупная припухлость- это не нормально. После операции примерно через неделю возможно возникновение плотного тяжа, из-за использования саморассасывающегося шовного материала, так как в это время он начинает рассасываться. У некоторых животных на этот материал начинается гиперергическая реакция. Нужно обратиться на приём к вашему лечащему хирургу, чтобы проверить состоятельность швов. Возможно, понадобится узи, но обычно достаточно пальпации.

Кормить можете сейчас кормом для стерилизованных котят. Такая линейка есть у марок Royal Canin, Hills и другие. С года можете перейти на корм для стерилизованных животных. Переход на новый корм должен осуществляться плавно в течение 5-7 дней, путём замещения старого корма новым
Клиент
Таисия Павловна, спасибо,операция полостная матка+ яичники.Шов саморассасывающий

Ветеринар
Здравствуйте. По фото и описанию скорее всего это серома. Как правило серомы не осложняются и рассасываются самопроизвольно за несколько недель. Но для уточнения желательно показать питомца хирургу, проводившему операцию, т.к. только ему известны все нюансы операции, техника, шовный материал и т.д.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,мы записались,но только на вторник,просто прививок нет,не хотели пока тащить в вет.клин.Шов сказали само рассасывающий,операция полосная,матка+ яичники
Ветеринар
Как раз внутрикожные швы ( которые не снимают) относительно часто сопровождаются развитием сером. В некоторых случаях может возникать реакция на шовный материал, поэтому очно питомца показать врачу все таки желательно.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите насколько это срочно сегодня пятница,мы записаны к этому врачу,который оперировал на вторник,т.к другого времени у нее нет.Чем грозит,если затянуть с этим? Что обычно делают в случае если это окажется серома?
Ветеринар
Если состояние питомца хорошее, образование не болезненное и не беспокоит в экстренном обращении нет необходимости. В случае серомы часто ограничиваются тактикой наблюдения или проводят аспирацию жидкости. Как правило негативных последствий не бывает.
В редких случаях может происходить нагноение.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.А что лучше ,чтоб жидкость убрали или чтоб она сама рассасывались? А если не рассосётся,может лопнуть и быть перегонит?
Ветеринар
Доктор на очном осмотре определит тактику дальнейших действий исходя из объективной оценки состояния.
И тот и другой вариант действий допустим, нужно смотреть индивидуально.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,договорились ,что завтра врачу на 5 минут покажем,а она назначит день если в этом будет необходимость.Позже напишу,что она нам скажет
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрела,сделала УЗИ,сказали что остатки шовного матерьяла и жидкость есть.Предложила или проколоть иголкой или подождать 2 недели повторить УЗИ и решить
Ветеринар
Шовный материал окончательно рассасывается в течении нескольких месяцев, поэтому если уплотнение связано с ним, оно может быть в течении этого времени. Если нет воспалительного процесса это не опасно, можно выбрать тактику наблюдения.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть в течение 2 месяцев шишка не ушла,то лучше откачать жидкость.А прививки с такой шишкой стоит делать или придется ждать когда рассосётся,т.к у нее ни одной прививки нет
Ветеринар
Противопоказаний к вакцинации при условии хорошего самочувствия нет.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.можно последний вопрос ,есть мейкун ему 6 лет,с появлением котенка (3 мес назад), стал по большому ходить не каждый день,а раз в 2-3 дня,правда и есть меньше.С ней играет,время уделяем обоим Правда стал часто фырчать,если что ему не нравится,раньше было такое только на какие-то манипуляции( стрижка).
Вопрос,надо ли делать УЗИ в таком возрасте,сдать кровь( только на что?)чтобы понять все ли у него нормально.Питание в основном сухой корм премиум класса и раз в 2 дня отварная курица.В туалет писать ходит,может раза 2 в день( особо за этим не проследить),просто он у нас очень терпеливый.Даже когда был(в3 года абсцесс хвоста,он не подавал виду,просто молча его вылизывал,а там была сквозная дырка)
года)
Ветеринар
Если помимо задержки стула наблюдаются признаки запора- твердый сухой кал, болезненность или дискомфорт при дефекации провести комплексное обследование желательно. Начать с очного осмотра, УЗИ органов брюшной полости, общего и биохимического стандартного исследования крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое