Спазм мышцы

Здравствуйте, ближе к утру у меня случился сильный спазм мышцы или сухожилия, не знаю точного названия, на фото покажу место, внизу, на внешней части малоберцовой кости. Судороги или спазмы у меня бывают очень редко, может лет 10 назад свело икроножную мышцу. На этом же месте вообще впервые. Боль была сильная, стала крутить стопой, растирать это место и спазм прошёл, теперь просто дискомфортное ощущение ближе к стопе. По какой причине это могло произойти? Стоит ли беспокоиться? Анализы на магний и т.д сдавала неделю назад, так как проблема с щитовидной железой, ТТГ 67. Так же во сне я часто начинаю выкручивать ступни, ворочаю ими . Спина тоже часто болит, особенно поясничная часть. Я очень тревожный человек, залезла в интернет, везде пишут, что судороги могут указывать на сахарный диабет, опухоли мозга и т.д. Теперь началась паника. Фото анализов прилагаю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно нога была длительно в неудобном положении. Опишите подробнее про ноги. Вы когда засыпает долго ищите удобное положение и ноги как будто выкручивает?

Елена Вячеславовна, здравствуйте, когда как, бывает, что их как-будто крутит, но это редко, бывает как шум в ногах. Вчера такого не было. Но мне мне более удобно положение, когда стопа не расслаблена и как будто под наклоном, а как при ходьбе, и по этому я часто укладываю ноги так, что носок чуть задран вверх, опираю на другую ногу, на одеяло

Похоже на то синдром беспокойных ног. Тремора рук нет?

Елена Вячеславовна, только когда волнуюсь

Поняла Вас. Пролечите дефицитные состояния. Вит д и фолиевая кислота у Вас в недостатке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. У Вас имеется дефицит витамина Д и витамина В9 (фолиевая кислота), желательно консультация диетолога (эндокринолога) по лечению дефицитных состояний. Боли в мышцах голеней (крампи), вероятно, связаны и с нагрузками на ноги, и с обувью, и с дефицитными состояниями. Возможно имеется Синдром беспокойных ног. Рекомендую ежедневно делать ЛФК для мышц ног, пройти курс массажа вдоль позвоночника, ног, стоп у квалифицированного массажиста, опорные стельки в уличную, домашнюю и рабочую обувь, не ходить на высоких каблуках, спать на ортопедическом матрасе, держать ноги в тепле, можно делать теплые ванны для ног перед сном, или общую ванну с хвойным, пихтовым экстрактом, хорошо кинезиотейпирование мышц голеней и стоп, курсы лечения Нейробионом 1т. 3 раза в день, месяц и, обязательно - витамин Д и фолиевая кислота в адекватных дозах. Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста, я купила АкваДетрим и пью его по 5 капель в день, так же принимаю Ферретаб комп 1 таблетеа в день, этого достаточно на данный момент? К эндокринологу уже записалась. То, что случился спазм не указывает на какие-то опасные заболевания? Просто очень очень редко такое бывает, по этому немного в растерянности. Образ жизни у меня не активный, но очень много стою на работе

Ирина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас дефицит ферритина, витамина Д, В9, все это нужно восполнить обязательно, витамин Д с К2 и магнием принимать. Такие спазмы и на фоне дефицитных состояний бывают и при неправильной нагрузке на ноги, в результате неудобной обуви, плоскостопия, про проблемах в поясничном отделе позвоночника.
Беспокоиться не стоит, спокойно восполняйте дефициты, носите удобную обувь, если есть плоскостопие, то подобрать стельки, делать гимнастику для ног, массаж.
Ещё стоит сдать кровь на калий, кальций.

Маргарита Алексеевна, спасибо большое, буду обязательно принимать. Плоскостопия у меня нет, скорее наоборот, все время выворачиваю ноги, как при косолапии. Боли в пояснице бывают часто, там мышцы как-будто стягивает и переодически бывают стреляюще боли в мышцы бедра, не зависимо от движения.

Но такое положение стоп тоже патология. Можете в интернете найти картинку правильного положения стоп, но вид со стороны сзади и сравните, при необходимости посетить ортопеда.
В отношении боли в спине можно аркоксиа 60- 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.

Маргарита Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это у вас случилось один раз то ничего страшного, такое бывает например на фоне длительного вынужденного положения тела
По результатам анализов у вас дефицит ферритина, витамин Д и фолиевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это связано с мышечным напряжением и дефицитными состояниями.
Ничего страшного и опасного не произошло.