Спазм мышцы

Здравствуйте, ближе к утру у меня случился сильный спазм мышцы или сухожилия, не знаю точного названия, на фото покажу место, внизу, на внешней части малоберцовой кости. Судороги или спазмы у меня бывают очень редко, может лет 10 назад свело икроножную мышцу. На этом же месте вообще впервые. Боль была сильная, стала крутить стопой, растирать это место и спазм прошёл, теперь просто дискомфортное ощущение ближе к стопе. По какой причине это могло произойти? Стоит ли беспокоиться? Анализы на магний и т.д сдавала неделю назад, так как проблема с щитовидной железой, ТТГ 67. Так же во сне я часто начинаю выкручивать ступни, ворочаю ими . Спина тоже часто болит, особенно поясничная часть. Я очень тревожный человек, залезла в интернет, везде пишут, что судороги могут указывать на сахарный диабет, опухоли мозга и т.д. Теперь началась паника. Фото анализов прилагаю

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно нога была длительно в неудобном положении. Опишите подробнее про ноги. Вы когда засыпает долго ищите удобное положение и ноги как будто выкручивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, когда как, бывает, что их как-будто крутит, но это редко, бывает как шум в ногах. Вчера такого не было. Но мне мне более удобно положение, когда стопа не расслаблена и как будто под наклоном, а как при ходьбе, и по этому я часто укладываю ноги так, что носок чуть задран вверх, опираю на другую ногу, на одеяло

Похоже на то синдром беспокойных ног. Тремора рук нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Вячеславовна, только когда волнуюсь

Поняла Вас. Пролечите дефицитные состояния. Вит д и фолиевая кислота у Вас в недостатке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. У Вас имеется дефицит витамина Д и витамина В9 (фолиевая кислота), желательно консультация диетолога (эндокринолога) по лечению дефицитных состояний. Боли в мышцах голеней (крампи), вероятно, связаны и с нагрузками на ноги, и с обувью, и с дефицитными состояниями. Возможно имеется Синдром беспокойных ног. Рекомендую ежедневно делать ЛФК для мышц ног, пройти курс массажа вдоль позвоночника, ног, стоп у квалифицированного массажиста, опорные стельки в уличную, домашнюю и рабочую обувь, не ходить на высоких каблуках, спать на ортопедическом матрасе, держать ноги в тепле, можно делать теплые ванны для ног перед сном, или общую ванну с хвойным, пихтовым экстрактом, хорошо кинезиотейпирование мышц голеней и стоп, курсы лечения Нейробионом 1т. 3 раза в день, месяц и, обязательно - витамин Д и фолиевая кислота в адекватных дозах. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте, спасибо, подскажите пожалуйста, я купила АкваДетрим и пью его по 5 капель в день, так же принимаю Ферретаб комп 1 таблетеа в день, этого достаточно на данный момент? К эндокринологу уже записалась. То, что случился спазм не указывает на какие-то опасные заболевания? Просто очень очень редко такое бывает, по этому немного в растерянности. Образ жизни у меня не активный, но очень много стою на работе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас дефицит ферритина, витамина Д, В9, все это нужно восполнить обязательно, витамин Д с К2 и магнием принимать. Такие спазмы и на фоне дефицитных состояний бывают и при неправильной нагрузке на ноги, в результате неудобной обуви, плоскостопия, про проблемах в поясничном отделе позвоночника.
Беспокоиться не стоит, спокойно восполняйте дефициты, носите удобную обувь, если есть плоскостопие, то подобрать стельки, делать гимнастику для ног, массаж.
Ещё стоит сдать кровь на калий, кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое, буду обязательно принимать. Плоскостопия у меня нет, скорее наоборот, все время выворачиваю ноги, как при косолапии. Боли в пояснице бывают часто, там мышцы как-будто стягивает и переодически бывают стреляюще боли в мышцы бедра, не зависимо от движения.

Но такое положение стоп тоже патология. Можете в интернете найти картинку правильного положения стоп, но вид со стороны сзади и сравните, при необходимости посетить ортопеда.
В отношении боли в спине можно аркоксиа 60- 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если это у вас случилось один раз то ничего страшного, такое бывает например на фоне длительного вынужденного положения тела
По результатам анализов у вас дефицит ферритина, витамин Д и фолиевой кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это связано с мышечным напряжением и дефицитными состояниями.
Ничего страшного и опасного не произошло.