Консультация психиатра /

Рас у ребенка? — вопрос №1865387

Добрый день!
Сын, завтра будет 1,6 месяцев.
Очень любознательный, активный. Все что делают в квартире ему очень интересно.
Хорошо подорожает. Может поливать цветы из лейки, подтирать воду за собой, если разлил. Тряпкой убирает грязь, пылесосит, в ванне моет себя мочалкой, ключами пытается открыть дверь, хочет сам резать, готовить. Любит есть вместе с мужем, всегда бежит за стол. Может кормить ложкой или вилкой меня или мужа. Могу попросить покормить игрушку-тоже покормит. Сам ест вилкой и ложкой, может руками, но не идеально. Пьет из трубочки, сам держит кружку. Пытается сам надеть рукавички, штанишки, обувь. Снимает шапку, рукавицы сам. Также ему нравится определенная шапку, он её надевает и ходит всем показывает какой он красивый). Любит чтобы его трогали, вертели, подкидывали, обнимали. Если упадет, то ищет меня глазами, иногда подходит, чтобы обняла и поцеловала. Сам чистит зубы, в процессе чистики чистит и мне. Играет в сортеры, отлично сортирует по цветам, формам, катает машинки, может по 2 в двух руках, в самосвал загружает фигурки, потом «выгружает», рисует пальчиковыми красками, кисточкой, играет с бизибордом, любит посадить меня и мужа напротив и кидать мячи, бьет молотком по шарам ( такая игрушка), катает каталку утка, бьет в барабан, играет на дудочке, машет звонком, вместе играем в кубики.Хитрит и любит исподтишка обливать меня или мужа водой из кружки или бутылки, всегда сильно смеется. Также специально светит фонарем в глаза, или дым из машинки направляет. Мы делаем вид, что страшно, а он смеется.
Может показать на фотографиях бабушку, маму, кошку, папу и маму. Но если не хочет, то не покажет. В книге тоже показывает зверей, но если только хочет.
На имя отзывается, но опять же если хочет. Указательный жест есть. Использует жест при слове «дай»( сжимает пальцы), дает пять, воздушный поцелуй, пока-пока. Но сейчас он сначала закрывает дверь, а потом уже машет «пока-пока». Это нормально? Зрительный контакт есть, мне кажется мог бы и чаще смотреть, но возможно я придираюсь. Дефектолог говорит, что зрительный контакт отличный. Любит танцевать, есть любимая музыка. Ходим к логопеду-дефектологу, тк раньше только мычал. Появилось много лепета, есть слова на, мама, дай, баба. К логопеду ходим с большим удовольствием, буквально врываемся в кабинет. Пока ждём педагога, он с интересом рассматривает детей, может рядом рисовать, но видно, что насторожен. Но не плачет, не убегает. На площадке детской тоже рассматривает, девочка рядом качалась-он улыбался. Ходили неудачно в бассейн, в детской комнате вел себя прекрасно, а вот педагог был грубый и он испугался. После этого пошли на развивавшки, он тоже стал бояться, плакать-сразу со входа. Водить перестала. Заметила, что стал бояться людей. Подстричь волосы в парикмахерской не дал. В начале января приходили родственники мужа - он вел себя отлично, активно играл с двоюродной сестрой. Бегал, танцевал, обнимался. После этого сходили неудачно в бассейн. Недавно приезжал мой брат, сначала тоже испугался, но минут через 50 сидел рядом и смотрел в глаза. Но не играл.
Что меня еще смущает. Пару недель как пропал интерес к игре «ку-ку», почему? Пару месяцев назад кружился, но редко ( раз в неделю поимперно), сейчас делать это еще реже, но стал ходить на носочках( но это максимум 10% в день), иногда делает движения руками, но дефектолог говорит, что это не «крылышки».
Иногда может смотреть куда-то и подвисать на секунд 5-10. Я переживаю по поводу аутизма, но врачи говорят что ничего нет. Дефектолог-логопед( это взрослая женщина, которая работает в коррекционной школе), тоже говорит, что все хорошо. Что он отлично подражает, играет в совместные игры, выполняет инструкцию и тд.( ходим уже 2 месяца к нему)
Скажите пожалуйста Ваше мнение.

Возраст: 1

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Пройдите, пожалуйста тест, отметьте ответы на бланке и прикрепите результаты
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwj4sruMpYKEAxW7GRAIHRwjCBcQFnoECA8QAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk

Клиент
Айше, добрый день! Я плохо помню первый год. Это сильно важно?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, отвечайте как помните, я уточню если что. Или прокомментируете непонятные пункты
Клиент
Айше, и скажите пожалуйста можете ответь по этому вопросу без теста? Просто например у него было кружение пару раз в неделю раньше, я не знаю как правильно отвечать на вопросы
Психиатр, Психотерапевт
Могу, если вызывает сложности
Клиент
Айше, 1. Со 2 или 3 месяца, точно не помню ( но ребенок недоношенный, роды на 36 недели )
2. Смотрел, но вот с какого возраста не помню
3. Да, но с какого возраста не помню
4. Да
5. Нет
6. Да
7. Нет
8.да
9. Да
10. Да
11. Да
12. Нет
13. Плохой сон, аппетит
14. Да
15. Да
16. Да
17. Нет
18. Нет
19. Да
20. Да
21. Рассматривает
22. Крайне редко играет с палочкой ( просовывает в отверстие в кроватке), но это раз в несколько недель
23. Нет
24. Нет
25. Смотрит с интересом, может играть рядом
26. Да
27. Пока ребенку 1,6. Иногда пробуждается ночью, надо качать
28. Нет
29. Кружение на месте раньше было, раньше морщил нос( это гримаса?)
30. Нет
31. Пока не тот возраст
32. Да
33. Иногда ходит на носках, может вздрагивать руками
34. Да
35. Более 0,5 часа

Извините, так могу ответить
Психиатр, Психотерапевт
M-chart (анкета) это золотой стандарт скрининга РАС у детей в возрасте около 2 лет
Что по описанию, что по анкете у вас полная норма, более того, у ребенка довольно развит эмоциональный интеллект будет судя по всему (это полная противоположность РАС)
Я так понимаю, что вы увидели где-то описание симптомов аутизма и вспомнили, что такие же действия видели у своего ребенка? Есть определенные признаки, по которым можно заподозрить наличие проблемы, но 1. Есть сама суть, сущность болезни - у вас именно эта суть отсутствует, у вас полная противоположность аутизму 2. Данные симптомы наблюдаются постоянно, ребенок может ЧАСАМИ кружиться, гримасничать, выставлять в рядочки и т д.
Таким образом, данных за РАС у вашего малыша нет
Клиент
Айше, спасибо большое за ответы! Если честно, то я даже преувеличиваю проблему. Но 4 невролога, врач-дефектолог с огромным опытом говорят, что все хорошо. Муж тоже спорит и говорит, что я придумываю, что он не замечает этого.
Психиатр, Психотерапевт
Вы тревожны по своей природе? Выискивали ли до беременности и родов у себя проблемы?
Клиент
Айше, да, я тревожная. Ходила к психотерапевту- мне поставили тревожный нервоз ( прописали атаракс и работу с психологом). Заодно показала видео с сыном ( как он себя ведет - сказали, что все в порядке с ним). Ребенок первый, после многих попыток эко.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда ваши переживания мне понятны. Сепарация мамы и ребенка происходит только в 3 года, такте тревоги понятны многим мамам.
Ребенок у вас чудный, хорошо развит, проблем никаких у ребенка нет.
Еще немного, и ребенка можно будет отдать в садик или начать с ним заниматься - разукрашивать, лепить, заниматься мелкой моторикой учить стишки - направьте свою энергию в это русло, тогда ваше желание посвятить себя ребенку будет отчасти удовлетворено и меньше сил останется на переживания. Также отлично подойдёт проработка с психотерапевтом.