Консультация гастроэнтеролога /

Термины по биопсии — вопрос №1865437

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу понять термины по биопсии и правильно ли я понимаю (аг в антальном и угле). 1) что такое суперфициальный фундальный гастрит? Это поверхностный гастрит фундальных желез? Или это аиг? 2) Что значит железы фундального типа в угле желудка? 3) анализ на париентальные клетки и кастла в норме, нужно ли их пересдавать и могут ли они поменяться? Биопсию приложила. Биопсию делала после того, как пролечила хеликобактер.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
Суперфициальный - это поверхностный, всё верно. Не аутоиммунный.
В дне желудка или углу желудка находятся фундальные железы (главные железы), они там должны находиться.
Если анализ на антитела отрицательные, а биопсия не нашла очагов аутоиммунного процесса в слизистой желудка, то аутоиммунный гастрит маловероятен.
Клиент
Ксения Константиновна, я биопсию приложила. Посмотрите пожалуйста.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Посмотрела до того, как написать ответ)
Клиент
Ксения Константиновна, получается по описанию нет аиг? Смущает само название фундальный гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По описанию гистологии аутоиммуного гастрита не выявляется. Фундальный гастрит - то есть воспаление слизистой оболочки желудка и главных желез, которые лежат в этой слизистой оболочке.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо