Термины по биопсии

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу понять термины по биопсии и правильно ли я понимаю (аг в антальном и угле). 1) что такое суперфициальный фундальный гастрит? Это поверхностный гастрит фундальных желез? Или это аиг? 2) Что значит железы фундального типа в угле желудка? 3) анализ на париентальные клетки и кастла в норме, нужно ли их пересдавать и могут ли они поменяться? Биопсию приложила. Биопсию делала после того, как пролечила хеликобактер.

Здравствуйте, Ирина.
Суперфициальный - это поверхностный, всё верно. Не аутоиммунный.
В дне желудка или углу желудка находятся фундальные железы (главные железы), они там должны находиться.
Если анализ на антитела отрицательные, а биопсия не нашла очагов аутоиммунного процесса в слизистой желудка, то аутоиммунный гастрит маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Константиновна, я биопсию приложила. Посмотрите пожалуйста.

Посмотрела до того, как написать ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Константиновна, получается по описанию нет аиг? Смущает само название фундальный гастрит.

Принятый ответ

По описанию гистологии аутоиммуного гастрита не выявляется. Фундальный гастрит - то есть воспаление слизистой оболочки желудка и главных желез, которые лежат в этой слизистой оболочке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать