Консультация венеролога /

Ифа на хламидиоз и ПЦР — вопрос №1865447

Добрый день! Мне 49 лет, наблюдалась у гинеколога с эндометриозом, нарушением цикла, полип цервикального канала, боли при ПА, кровянистые выделения между циклом. Меня направили на удаление полипа. Параллельно врач рекомендовала сдать ИФА на хламидиоз. Анализ показал IgG - 5,99 IgA - 2,74 IgM - 1,92. Гинеколог сказала, что у меня хламидиоз и что IgM - 1,92 говорит о недавнем заражении (1 год), чего просто быть не может! После такого заявления я сдала еще ПЦР - результат отрицательный. Насколько я правильно поняла из ответов докторов на этом сайте ИФА говорит о ранее перенесенном хламидиозе. Меня интересуют эти показатели ИФА, почему они такие высокие? Надо ли мне пройти курс лечение, которое назначил гинеколог: дорамицин, азитромицин, флуканазол, лименда и надо ли пройти обследование моему мужу?

Возраст: 49

Хронические болезни: хронических болезней нет или я о них не знаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, достоверный анализ это пцр, если он отрицательный в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю за ответ! Получается, что гинеколог не компетентна в данном вопросе?! И что мне ей сказать при следующем визите, когда она спросит пролечилась я или нет?))

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Предоставьте анализ пцр. Вы здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Римма, всё верно! Диагноз хламидиоз ставят только на основании ПЦР!
Не нужно лечиться по результатам ИФА
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю за ответ!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успеха Вам, Римма!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, диагноз хламидиоз ставится по результатам ПЦР анализа
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, достоверный анализ ПЦР. ИФА очень часто даёт ложно-положительный результат.
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В отношении урогенитальной патологии диагноз ставится исключительно по ПЦР. В настоящее время вы не не больны хламидиями, вам лечить их не надо.
Метод ифа более интересен терапевтам, когда они ищут причины болей в суставах. Но метод не точный, антитела могут циркулировать в крови и после выздоровления некое время.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, ну вот неужели гинеколог не знает этого?!((( Спасибо Вам за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Римма
Вам лечение не показано
У вас ПЦР отрицательный = нет инфекции
Вы здорова
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ! "Вы здорова" так приятно это читать, особенно в данном вопросе. Ведь из-за такого "диагноза" чуть не рухнули мои отношения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все будет хорошо ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как ПЦР соскоб на хламидиоз отрицательный, то у Вас нет хламидиоза. Лечение не требуется. Мужу для исключения ИППП нужно сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор комплекс.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Римма!
Мой ответ не будет таким оптимистичным.
Конечно, по результатам крови диагноз хламидиоза никто не ставит.
Но имеются достаточно высокие показатели иммуноглобулинов А и М, это может косвенно говорить о наличии персистирующей инфекции.
В такой ситуации на приеме я всегда повторяла ПЦР анализ через 2-4 недели, обязательно обследовала партнёра ПЦР методом.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Меня тоже насторожили высокие показатели, поэтому обязательно повторю ПЦР и партнер тоже пойдет на обследование. Но очень надеюсь, что всё обойдется. Еще раз благодарю за такой развернутый ответ!
Венеролог, Дерматолог
Я рада, что вы меня поняли!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Римма, здравствуйте!
По современным клиническим рекомендациям диагноз хламидиоз ставится только на основании результата ПЦР (наиболее чувствительный и специфичный метод), ИФА в данном случае не является критерием диагноза. Вероятнее всего, у Вас ложноположительный результат, это не редкость, к сожалению.
Учитывая Ваши симптомы, рекомендую Вам сдать повторно ПЦР через 2 недели и обследовать полового партнера методом Андрофлор для наиболее достоверного результата.
Клиент
Надежда Владимировна, спасибо за подробный ответ! Обязательно так сделаем, как рекомендуете! Надеюсь, что все обойдется.
Венеролог, Дерматолог
Римма, на здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтуйте

Диагноз ставится по результатам ПЦР анализа.