Консультация пульмонолога /

Пневмония в стадии разрешения — вопрос №1865555

Пила антибиотики моксифлоксацин, 10дней, потом цефтриаксон 10дней в вену , полвитамины, бронхомунал, анализы хорошие

Возраст: 49

Хронические болезни: Да, давление

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, прикрепиите описание снимка к вопросу. Для скорейшей реабилитации надо Пропить витамин Д в профилактических дозах.
Пройдите курс ЛФК (диафрагмальное дыхание, пока без кардио нагрузок) - продолжительность процедуры занятия первого ЛФК— 10-15 мин, затем увеличивайте на 3-5мин ежедневно, 2-3р в день.
Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%.
Клиент
Виктория Викторовна, я делаю дыхательную гимнастику, но почему болит грудная клетка не от гимнастики

Клиент
Виктория Викторовна, можно в вену проставить уколы хлористый или нет
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас только уплотнение небольшое осталось легочной ткани. Проколите Лонгидазу 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.
Клиент
Виктория Викторовна, как разводить лангидазу
Пульмонолог, Фтизиатр
Для внутримышечного введения можно развести в 2мл натрия хлорида 0.9%, можно растворить в 1мл 0,5% раствора новокаина, но на новокаин надо делать пробу на предплечье на переносимость. Можно использовать Лонгидазу в свечах, есть такая же дозировка.
Клиент
Виктория Викторовна, можно в бане мыться не парится и делать массаж на спине и грудной клетке
Пульмонолог, Фтизиатр
Месяц пока проходите реабилитацию пока избегайте саун, воздействия на организм сильно высоких или сильно низких температур.
Клиент
Виктория Викторовна, массаж можно сделать на спине и на грудной клетке
Пульмонолог, Фтизиатр
Массаж после воспаления легких состоит из специальных приёмов, напрвленных на улучшение отхождения мокроты. Массажисты обычно избегают делать массаж а районе сердца на передней поверхности грудной клетки, обычно проводят по задней поверхности, и боковой поверхности (точечный, вибрационный).
Клиент
Виктория Викторовна, не грется в бане,а просто выматься можно
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, все гигиенические процедуры проводить надо без ограничений.
Клиент
Виктория Викторовна, можно ли сделать ингаляции с пульмикорт
Пульмонолог, Фтизиатр
Их назначают при свистящем дыхании, сильной одышке, более того, пульмикорт подсушивает слизистую, пока не стоит, пусть слизистая оболочка восстанавливается у вас.
Клиент
Виктория Викторовна, можно пить ацц лонг600 врач назначил , сказал пить месяц , говорит чтоб все до конца выходило , а у меня кашля нет только вот когда выпью ацц есть и немного есть небольшая одышка
Пульмонолог, Фтизиатр
АЦЦ разрушает дисульфидные связи в мокроте, делая ее более жидкой, если мокроты нет, то и точки приложения для АЦЦ тоже нет. Мокрота выделяется хоть немного? Если есть одышка, можно подышать через небулайзер Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней. Лазолван простимулирует бокаловидные клетки, появиться немного мокроты. Беродуал снимет одышку.
Клиент
Виктория Викторовна, это всё вместе сделать или по отдельности
Пульмонолог, Фтизиатр
Беродуал с Лазолваном можно смешивать и вместе дышать 2р в день.
Клиент
Виктория Викторовна, сдала анализ крови срб 17,71, сое 52 прикрепили анализ что делать
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Предыдущие анализы были хорошие? Без таких изменений? Есть температура тела высокая? Что сейчас беспокоит?
2. Сдайтекровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Возможно igG ( это иммунноглобулины памяти ещё не достаточно выработалось)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я прикрепили результаты анализа
Клиент
Виктория Викторовна, новый результат анализа я сделала
Пульмонолог
Здравствуйте. Если анализы хорошие, самочувствие тоже и по снимку пневмония в стадии разрешения, хоть и неполного, то все хорошо, нужно время. Для профилактики формирования фиброза можно пройти курс лонгидазы внутримышечно, 3000 ME 1 раз в 5 дней курсом 10 инъекций. Дыхательная гимнастика по- Стрельниковой 1- 2 р в день на протяжении месяца.
Клиент
Наталия Васильевна, можно пить аццлонг 600 врач назначил , говорит чтоб все до конца выходило, ещё есть небольшая одышка
Пульмонолог
В таком случае лучше аскорил ЛС на 10 дней по 10 мл 3 р в день.
Клиент
Наталия Васильевна, он от чего помогает
Пульмонолог
Эффект как у АЦц, только содержит бронхолитик, от одышки.
Клиент
Наталия Васильевна, массаж на спине можно делать
Пульмонолог
Да. Грудной клетки с обеих сторон желательно
Клиент
Наталия Васильевна, где именно в середине грудной клетке
Пульмонолог
Здравствуйте. От болей в груди можно Нейродикловит после еды 2 р в день, Сирдалут 2 мг вечером, курс 7 дней.
Глюконат кальция проколоть в/в можно 5-7 дней.
Клиент
Екатеярина Сергеевна, я так переживаю 1февраля сдала анализ общий и срб
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вдруг будет рецидив пневмонии
Пульмонолог
Это маловероятно, если нет одышки и температуры.
Дождитесь анализов, прикрепите к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно мыться в бане только не париться и не греться
Пульмонолог
Просто мыться конечно можно. Повышенные тепловые нагрузки пока нежелательно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, почему я потею
Пульмонолог
Потливость и слабость могут сохраняться до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно сделать ингаляции небулайзером с пульмикорт
Пульмонолог
У вас для этого нет показаний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно пить ацц лонг600 врач назначил , говорит чтоб всё у меня выходило , ещё есть небольшая одышка
Пульмонолог
АЦЦ лонг можно принимать 600 мг 1-2 р в день до 10 дней.
От одышки Беродуал спрей 20\50 мкг 1-2 вдоха 3-4 р в день до 1 месяца.