Обострение хр.гаймморита.

Не могу добиться стойкой ремиссии при хр.гайморите.С ноября месяца обострение,то уходит,то возвращается.03.12.23 был гайморит назначили аугументин 2000 в день,пропила 9 дней,немного стало легче,потом сказали пропейте панцеф 400 -7 дней.Пропила 6 дней,на 5 день поднялась температура 38.5 оказалась,что то сново подцепила,опять обострение,через неделю назначили таваник 500-2 раза отпустило.Через месяц "эта песня хороша,начинай с начало" сейчас выписали Цефтриаксон 1 гр 2 раза в день,а сегодня врач сказал,может не сработать,я запуталась,кто что назначает.

Хр.гайморит,хр.тонзиллит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как проявляется ваш гайморит? Какие симптомы? Снимок, делали? Анализ крови есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, температура была,зелёные выделения,голова и часть лица болела.Температуоа скакала,но выше 37.5 не поднималась.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы выполняли КТ пазух носа за этот период? Общий анализ крови для оценки наличия бактериальной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, все прекрепила.КТ делала 07.01.24 там отек слизистой,жидкости не было.Искривлена перегородка.

Прикрепите КТ к вопросу

В крови признаки вирусно- бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, показатель сильно завышены?Как быть с уколами?

Есть описание КТ? Прикрепите к вопросу

Вы консультировались со стоматологом? Одонтогенную причину синусита не исключали?

Принятый ответ

А есть снимки носа ?у вас прикреплена кровь..снимки и КТ не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Васильевна, сейчас снимок не делали,сказали не надо пока.Последний раз снимок делали 16.01 до обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Васильевна, снимок прикрепляю но он до обострения,а КТ не получается прикрепить.Есть пару фото из КТ

В файлах нет его. Я думаю если консервативное лечение совсем не помогает, при наличии таких показателей крови вам необходимо пункция пазух. А с зубами все в порядке ?

Поняла

Тогда необходимо проколоть уколы и повторить снимки или кт
Но вам необходимо лечение совместно со стоматологом. Сканировать все верхние зубы, если от всего этого эффекта не будет возможно пункция или хирургическое лечение ( санация пазухи )

КТ не прикрепилось. Надо снимок повторить, посмотреть что сейчас в пауза. Если есть уровень гноя, то надо пунктировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
От какого числа снимок?
КТ пазух носа вы не выполняли?
Какие сейчас симптомы? Есть ли выделения из носа? Боль в проекции пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, снимок пока не делали,боль немного есть,немного стало лучше.Выделения зелёные есть и гнусавость пока тоже.Сказали нужно делать кукушку,к уколом в придачу

Вам лучше выполнить катетеризацию пазух носа с помощью катетера ЯМИК с целью эвакуации содержимого из пазу носа
Кукушка никак не поможет эвакуировать жидкость из пазух

Для большей информативности выполните КТ пазух носа

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, т.е кукушку можно не делать?А как быть с уколами?

Кукушку не надо
Хорошо бы катетеризацию ЯМИК сделать

Чтобы понять - нужен ли антибиотик - лучше выполнить обследования
Если нет такой возможности, тогда начните уколы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, уколы уже делаю ,первый сделала во вторник.Но просто до этого пила панцеф в декабре,а сейчас из этой же группы уколы

Обычно группу повторяют раз в 3 месяца, но так как вы уже начали лечение, тогда пройдите полный курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, т.е проколоть 7 дней,а потом смотреть есть эффект или нет.А снимок сделать после всех уколов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, ещё вопрос температуры утром и вечером нет,а днём может до 37.1 подняться это говорит о дополнительном процессе?

Температура может быть как на фоне вирусной, так и бактериальной инфекции
КТ пазух выполните, если не будет положительной динамики после окончания курса антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня врач сделал прокол одной пазухи и вставил катетер,сказал промывать 3 раза в день и продолжить уколы до 10 дней.Фото прикрепляю.

Выполняйте назначения врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться сигуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер