Шоп ( краиновертебрального перехода) с1

Здравствуйте . Ребёнку 1.4 мес . Ставят ШОП ( краиновертебрального перехода ) ( С1 не пальп) привидение головы к правому плечу . До этого возраста показывали ребёнка и педиатрам,ортопедам ,неврологам про шею никогда не было сказано ,а вот в 1.4 года сказали ( насколько это серьезно ? Это можно вылечить . Прописали лечение : общий массаж фтп 15 сеансов каждые 3-4 мес ,электрофорез шоп + поп с эуфиллином 2%,остеопат лечение 10 сеансов . Есть надежда ,что поможет ? По ребёнку не замечали ,что шея болит или плохо поворачивает ,она разговаривает много слов . Думают ,что родовая травма ,при родах давили на живот ,поэтому вдавленная шея ,но ранее не один врач не сказал нам об этом ,а мы как родители у нас первый ребёнок ничего не замечали .

Была дисплазия тазобедренного сустава ( леченая )
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока ничего не понятно.
ШОП - это шейный отдел позвоночника и больше ничего.
Что с краниовертебральным переходом не понятно.

Прикрепите к вопросу фото всех обследований и заключений.
Возраст 1 год 4 мес или 1 мес и 4 дня?

Константин Эдуардович, спасибо за ответ . Возраст ребёнка 1 год и 4 мес . Посмотрел ребёнка врач невролог -остеопат и сделал заключение

Константин Эдуардович, фото прикрепила

Увидел. Это всё не серьёзно.

Если есть проблемы с кранио-вертебральным переходом, то нужно делать рентгенографию перехода и рентгенографию шейного отдела позвоночника и смотреть, что там.

Если голова приведена к плечу, нужно обследовать ребёнка на кривошею.
Нужно сделать УЗИ кивательных мышц и посмотреть.

Пока диагноза нет.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ

Константин Эдуардович, а Узи кивательных мышц будет информативно ,а то в основном назначают до года ?

УЗИ мышц будет информативно и у взрослых.
Не путайте с УЗИ ТБС.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком возрасте у ребенка связки, суставные хрящи и мышцы еще не зрелые.

Самым важным является исключение родовых травм шейного отдела позвоночника, и аномалий развития.

По УЗИ таковые состояния не описаны, а значит и исключены. Нет ни аномалий, ни признаков родовых травм.

В таком месячном возрасте говорить о нестабильности ШОП тоже некорректно, мое мнение. С учетом незрелости по возрасту суставных хрящей, межпозвонковых суставов и мышц, наличие нестабильности шейного отдела позвоночника, дело само собой разумеющееся.

Наиболее вероятно что признаки ротационного подвывиха атланта, связаны с выявленными изменения в кивательной мышцы слева, и подвывих атланта является следствием, мышечной кривошеи.

Виталий Сергеевич, спасибо большое за ответ ,шоп с1 не пальпируется ,а должен пальпироваться,что ренген в этом возрасте хорошо сложно сделать ,только мрт под наркозом, остеопат как -то руками определил и сказал надо ребёнка до года было показывать или после родов ,что легко все исправляется . А сейчас массажи ( фтп ),электрофорезы ,остеопатия ,такое пока что назначение ,но и ещё осталось ортопеду показать . И не знаю будет она на остеопатии лежать (

Виталий Сергеевич, ребёнку 1 год и 4 месяца ,а врачи только заметили