Восстановление ногтевой пластинв

Здравствуйте. 15 лет назад случилось несчастья, я уронил на ноготь табурет, после ноготь почернел и отвалился. На протяжении своей жизни ноготь помтоянно черный утолщенный, и кривой. 5 лет назад ноготь выдирал, думал что будет рости здоровый, по началу рос хорошо, но потом рос уже черным и начал утолщаться, а потом искревляеться и ломаться. Сдавал на грибок и посев, был отрицательный. Каждый год провожу чистку ногтя, очищяю ноготь от белого налета и отмертвевчего ногтя.Скажите пожалуйста как вылечить ноготь, может есть какие нибудь лечение?

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На грибок давно сдавали?

Здравствуйте Марина Геннадьевна, год назад, был отрицательный. Но меня беспокоит уже 10 лет.

Я бы советовала в настоящий раз сдать посев
Грибок мог присоединиться извне на поражённую пластину
Цвет и рыхлость пластины смущает
При положительном результате лечить системно противогрибковыми внутрь и наружно под контролем врача обязательно
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации

Марина Геннадьевна, если подумать логически, ноготь бесокоит уже больше 10 лет, а грибок был год назад относительный, значит дело не в гребке, а в каком то заболевнии ногтевой пластины.

Это мое мнение.решать вам конечно!

Марина Геннадьевна, а что вы думаете про какое у меня заболевание ногтя? Если ноготь всегда утолщаеться и отходит от ногтевой пластины?

Если посев отрицательный,то ониходистрофия
На фоне дефицитных состояний каких либо в организме бывает,проверяют вит д,ферритин,биохимию ,цинк,медь
Обувь носить удобную дышащую нетесную

Марина Геннадьевна, А может быть онихолиз?

Я все же за исключение грибка,пересдать,мне пластина сейчас напоминает грибковое поражение.
Возможно нарушение питания ногтя за счёт травмы,поэтому рост нарушен и деформация,но грибок очень часто присоединяется в таких случаях в любой момент.если посев положительный,то тогда сначала пролечить грибок,потом работать над восстановлением дальнейшим.
Осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки пластины стоит,исключить подногтевые образования,которые могут нарушать пластину и давать деформацию.

Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста что мне надо сказать в кожвендиспансере что бы мне назначении курс лечения и востановления ногтевой пластины ?

На осмотре врач вам все определит
Попросите оценку в дерматоскоп пластины
Повторите посев на грибок.
На основании всего уже после лечить

Марина Геннадьевна, спасибо вам за помощь. Хорошего дня)) Успехов!

Спасибо вам)
Своё видение вам описала.
Вам здоровья и всего наилучшего!