Рана во рту у ребенка

Здравствуйте Мальчик 11 лет, сначала образовалась язва, около 10 дней назад- теперь дошло до такой вот раны во рту, подскажите, что этотможет быть, чем лечить, как обследоваться? Может, это говорит о какой то скрытой инфекции?

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
язвы просто так не образуются, прикусил? ОРВИ была? чем лечили? динамика?

Светлана, говорит не прикусывал, орви не было

Светлана, мазь метрогил дента и левомеколь

Светлана, динамика - с язвочки превратилась в такую рану, была покрыта налетом серо- желтоватым , до этого тоже были интересные язвы раздвоенный на кончике языка, например, приложила фото

всн язвы там,где можно прикусить,на языке как раз 2 верхним резцами прикусывается.
Но отсутствие положительной динамики в течение 10дней ненормально.
Лимфоузлы увеличены? ОАК сдавали? температура есть?
К иммунологу неплохо обратиться.
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, мазать-холисал и Асепта с прополисом, хлорофиллипт масляный, чередуя, дней через 5-винилин.
Также Бактоблис для нормализации микробного баланса полости рта.

Светлана, никуда не обращались, темп нет, узлы спокойные…

Светлана, анализы есть месячной давности, которые также сдавали при такой же болячке , посмотрите, пожалуйста

в ОАК,биохимии все нормально,на инфекции тоже(Ig G к вирусу Эпштейна-Барр говорят о том,что мононуклеозом ранее болел, соответственно иммунитет ослаблен)

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Подскажите, пожалуйста не было травмирования слизистой оболочки в этой области?

Андрей, не было

Поищите через друзей и знакомых по отзывам, Сарафанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Тут надо разбираться в ситуации,возможно проявление инфекции . Возможно на фоне проблем с иммунной системой. Нужно обследование специалистом на очном осмотре соскоб с раны может дать информацию о бактериальной составляющей. Разбираться в ситуации нужно обязательно. Лучше,в таком перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, посмотрите еще дополнительные фото, пожалуйста, примерно с октября в ротовой области начали раз в месяц вылезать подобные штуковины

Спасибо за информацию. Тут в первую очередь нужно консультироваться с грамотным опытным педиатром. Смотреть кровь, общее состояние организма,эндокринную систему ,обмен веществ , работу иммунной системы и ЖКТ. Такие проявления на слизистой в разных местах ,скорее симптомы проблем с организмом ,чем самостоятельное заболевание. Осмотр пародонтологом или хирургом или просто опытным грамотным детским стоматологом, нужен обязательно. На языке и щеках,такие явления могут усугубляться травмированием об острые края зубов. Их надо подшлифовать и снизить травмирующий фактор. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом,обычно это проявление проблем с ЖКТ. Тут нужен комплексный подход,к решению задачи ,что вызывает такие явления в полости рта.

Андрей, анализы есть месячной давности, которые также сдавали при такой же болячке , посмотрите, пожалуйста

Спасибо за информацию, анализы действительно в приделах допустимого.Но такие проблемы в полости рта ,если даже имеется постоянное травмирование слизистой зубами и на фоне присоединения инфекции ,которые всегда присутствует в полости рта , может происходить только на фоне проблем с аутоиммунной системой. Тут нужна консультация иммунолога и надо брать соскоб со слизистой для определения бактериальной или вирусной или грибковой составляющей.Ну и проверять может ли так травмироваться слизистая острыми краями зубов ,что теоретически возможно,но практически,маловероятно. Иначе бы такие вещи появлялись бы каждый день. Подскажите,пожалуйста,а царапины и мелкие травмы на коже ,быстро заживают?

Андрей, да, заживает все хорошо

Спасибо за информацию, Что царапины заживают хорошо,это говорит о нормальной свёртываемости крови и нормальной регенерации тканей . Но, то о чем мы говорили выше от 3 февраля ,надо все проверить и аутоиммунную систему и возможность травмирования слизистой , наличие бактериальной или вирусной или грибковой составляющей в полости рта и в организме. Общее состояние здоровья,хронические заболевания ,эндокринную систему ,витаминный баланс.Тут нужен комплексный подход. Так-как причин может быть несколько,действовать методом исключения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли хронические заболевания у ребенка,орви?
Кровь сдавали,если анализ есть прикрепите
В норме слизистая заживает за 14 дней
Чем лпчили?есть ли привычка прикусывать?

Виктория Алексеевна, есть привычка толкать грязные руки в рот )) анализы есть месячной давности, которые также сдавали при такой же болячке , посмотрите, пожалуйста

По анализам все в норме
Если бы это был какой-то инфекционный процесс, аллергический,то по анализу бы точно были хоть какие то изменения
Я бы скланялась все таки к привычному прикусу у ребенка,возможно ночью,ьакое часто бывает понаблюдайте за ним
Пока местное симптоматическое лечение-полоскание ромашкой или стоматофитом,на раны кератопластики-облепиховое масло или аевит желтые масляные капсулы,раздавливаете и смазываете
При отсутствии положительной динамики и исключении привычного прикуса я бы думала на аутоимммунный процесс

Принятый ответ

У ребенка проблема с прикусом и формированием зубных рядов, слизистая оболочка полости рта и язык пытаются заполнить пробелы во время разговора и приема пищи. В результате травмируются. Картина типичная и очевидная, лежит на поверхности.
Вам необходимо посетить врача-ортодонта, обследовать прикус и применить специальную силиконовую каппу типа Myobrace серии Т
Подбор аппарата осуществляет ортодонт, наблюдение у ортодонта так же динамическое.

Дальнейшее обсуждение прикуса и формирования зубных рядов возможно только в разделе Ортодония.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.