Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие кд — вопрос №1866294

Здравствуйте.
Последний половой акт с предохранением был в конце декабря.
После па я сдала хгч результат был меньше 0,2, на 29 день пришли кд.Плюс сдавала струйный тест тоже показал.В целом кд были как обычно.
После прошедших кд , секса не было.
Сегодня 31 день след цикла.
У меня обычно боль в груди(так как у меня фкм)начинается после овуляции, в этом цикле, обычно выделения 2-3 дня,а в этом были 6 дней, грудь щас то чувствительна, то нет, то сильнее болит, то нет, меняется в течение дня чувствительность.
31 день обычно цикл был 28-30.Низ потягивает.
Волнуюсь почему задержка.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это ПМС , беременности не может быть , ожидайте месячные. Задержка до 10 дней в норме может быть . По ХГЧ беременности нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, если б каким-то способом наступила беременность, в прошлый месяц кд не пришли бы?я сдавала хгч спустя 11 дней после па с предохранением.после кд я сдала струйный тест клеарблю но не на утро в днем, он тоже показал не беременна.Можно ли утверждать что беременности точно нет?

Акушер, Гинеколог
Да, беременности точно нет , она исключена
Клиент
Галимат Нарзановна, вообще так бывает?ю, что овуляторные вдыления были длиннее обычного, может из-за этого сдвигает начало цикла?
Акушер, Гинеколог
Может быть и длиннее и короче , может быть ранняя и поздняя овуляция
Клиент
Галимат Нарзановна, а то что боль в груди ушла на спад, но то чувствительна, то нет, это вариант нормы.От чего так происходит?
Акушер, Гинеколог
Это на фоне ПМС, ничего критичного не вижу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Если за этот месяц не было незащищённых половых актов, то беременность исключена. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма. Поэтому цикл в норме от 21 до 35 дней. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Возможно, была поздняя овуляция и менструация задерживается, либо цикл был ановуляторный, что допустимо даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год. Пока ожидайте менструацию до 36 дня, если не начнётся, можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спорт добавился неделю назад.Раннее был большой перерыв.Может из-за этого.Если начинать пить кок, с целью конрацепции, и имеющейся тендеции к отекам.Что из микродозированных препаратов можно пробовать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это может влиять на цикл. Учитывая молодой возраст и склонность к отекам, можно начать с Джес с 1д.м.ц. по 1т*1 р в день. Препарат обладает хорошим косметическим эффектом, плюс не задерживает жидкость в организме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременности у Вас нет, так как ранее был ХГЧ менее 5, а в этом цикле половых актов не было.
Задержки менструации могут быть на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики), интенсивной физической нагрузки, потери веса.
А так же может в этом месяце у Вас просто поздняя овуляция или не было овуляции.
Если менструация не начнётся в течении 10-дней задержки, сделайте узи малого таза для оценки эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, а почему грудь то чувствительна, то нет, колебаниями, иногда проходит почти не чувствительна, я думаю щас уже начнутся, а потом опять становится чувствительная?
Акушер, Гинеколог
Это связано с гормональным фоном. Может эстрадиол так влияет, а может и прогестерон.
Клиент
Екатерина Владимировна, может это можно кок, как урегулировать?Сдать анализы?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас один цикл такая проблема, то это не показание к сдачи гормонов и приему кок.
Клиент
Екатерина Владимировна, это продолжается уже год, после отмены кок, отменила в связи с тем, что эндометриоз не подтвердился, принимала жанин.И с момента отмены стали болеть молочные железы, раньше за 3-5 дней, а потом уже уже насалась боль за 15-16 дней, прожестожель мазала безререрывно 2 месяца, эффекта нет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда возможно такие боли - это проявление ПМС.
После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон. У женщин, у которых повышенная чувствительность к этому прогестерону, возникает ПМС. Чтобы заблокировать выработку прогестерона, нужно заблокировать овуляцию. С этой задачей хорошо справляются комбинированные гормональные контрацептивы.
Клиент
Екатерина Владимировна, я правильно понимаю, что рамок нет начала кд, у меня в этом цикле были очень долго стекловидные обильные выделения,ну обычно пару дней, а тут с неделю, может из/за этого задерживаются кд.Какие кок можно пробовать ?от жанин были отеки, и ноги сводило.
Акушер, Гинеколог
Конкретно от выделений цикл не зависит и по выделениям невозможно точно определить, когда менструация начнется.

Вам можно из КОК попробовать Джес.
Клиент
Екатерина Владимировна, колебания в норме до 10 дней, это значит если цикл обычно 30, до 40 дня а норме ?Или я не так понимаю
Акушер, Гинеколог
Нет, в норме цикл может колебаться до 7-8 дней.