Отсутствие кд

Здравствуйте. Последний половой акт с предохранением был в конце декабря. После па я сдала хгч результат был меньше 0,2, на 29 день пришли кд.Плюс сдавала струйный тест тоже показал.В целом кд были как обычно. После прошедших кд , секса не было. Сегодня 31 день след цикла. У меня обычно боль в груди(так как у меня фкм)начинается после овуляции, в этом цикле, обычно выделения 2-3 дня,а в этом были 6 дней, грудь щас то чувствительна, то нет, то сильнее болит, то нет, меняется в течение дня чувствительность. 31 день обычно цикл был 28-30.Низ потягивает. Волнуюсь почему задержка.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ПМС , беременности не может быть , ожидайте месячные. Задержка до 10 дней в норме может быть . По ХГЧ беременности нет

Галимат Нарзановна, если б каким-то способом наступила беременность, в прошлый месяц кд не пришли бы?я сдавала хгч спустя 11 дней после па с предохранением.после кд я сдала струйный тест клеарблю но не на утро в днем, он тоже показал не беременна.Можно ли утверждать что беременности точно нет?

Да, беременности точно нет , она исключена

Галимат Нарзановна, вообще так бывает?ю, что овуляторные вдыления были длиннее обычного, может из-за этого сдвигает начало цикла?

Может быть и длиннее и короче , может быть ранняя и поздняя овуляция

Галимат Нарзановна, а то что боль в груди ушла на спад, но то чувствительна, то нет, это вариант нормы.От чего так происходит?

Это на фоне ПМС, ничего критичного не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте! Если за этот месяц не было незащищённых половых актов, то беременность исключена. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма. Поэтому цикл в норме от 21 до 35 дней. На цикл влияет большое количество факторов, в том числе стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания. Возможно, была поздняя овуляция и менструация задерживается, либо цикл был ановуляторный, что допустимо даже у самой здоровой женщины 1-2раза в год. Пока ожидайте менструацию до 36 дня, если не начнётся, можно принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация

Елена Александровна, спорт добавился неделю назад.Раннее был большой перерыв.Может из-за этого.Если начинать пить кок, с целью конрацепции, и имеющейся тендеции к отекам.Что из микродозированных препаратов можно пробовать?

Да, это может влиять на цикл. Учитывая молодой возраст и склонность к отекам, можно начать с Джес с 1д.м.ц. по 1т*1 р в день. Препарат обладает хорошим косметическим эффектом, плюс не задерживает жидкость в организме

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременности у Вас нет, так как ранее был ХГЧ менее 5, а в этом цикле половых актов не было.
Задержки менструации могут быть на фоне стресса, болезни, приёма различных препаратов(например, антибиотики), интенсивной физической нагрузки, потери веса.
А так же может в этом месяце у Вас просто поздняя овуляция или не было овуляции.
Если менструация не начнётся в течении 10-дней задержки, сделайте узи малого таза для оценки эндометрия и яичников.

Екатерина Владимировна, скажите, пожалуйста, а почему грудь то чувствительна, то нет, колебаниями, иногда проходит почти не чувствительна, я думаю щас уже начнутся, а потом опять становится чувствительная?

Это связано с гормональным фоном. Может эстрадиол так влияет, а может и прогестерон.

Екатерина Владимировна, может это можно кок, как урегулировать?Сдать анализы?

Если у Вас один цикл такая проблема, то это не показание к сдачи гормонов и приему кок.

Екатерина Владимировна, это продолжается уже год, после отмены кок, отменила в связи с тем, что эндометриоз не подтвердился, принимала жанин.И с момента отмены стали болеть молочные железы, раньше за 3-5 дней, а потом уже уже насалась боль за 15-16 дней, прожестожель мазала безререрывно 2 месяца, эффекта нет

Поняла Вас. Тогда возможно такие боли - это проявление ПМС.
После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон. У женщин, у которых повышенная чувствительность к этому прогестерону, возникает ПМС. Чтобы заблокировать выработку прогестерона, нужно заблокировать овуляцию. С этой задачей хорошо справляются комбинированные гормональные контрацептивы.

Екатерина Владимировна, я правильно понимаю, что рамок нет начала кд, у меня в этом цикле были очень долго стекловидные обильные выделения,ну обычно пару дней, а тут с неделю, может из/за этого задерживаются кд.Какие кок можно пробовать ?от жанин были отеки, и ноги сводило.

Конкретно от выделений цикл не зависит и по выделениям невозможно точно определить, когда менструация начнется.

Вам можно из КОК попробовать Джес.

Екатерина Владимировна, колебания в норме до 10 дней, это значит если цикл обычно 30, до 40 дня а норме ?Или я не так понимаю

Нет, в норме цикл может колебаться до 7-8 дней.