Проблемы со стулом
Здравствуйте! Ребёнок 4,5 года не какает. Стул наступает 1 раз в неделю очень болезненно. Пьет экспортал по рецепту гастроэнтеролога, раньше прерарат помогал, теперь нет. Пробовали обычную клизму и микроклизму микролакс.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
1) В какой дозировке ребенок получает экспортал?
2) Достаточно ли он пьёт жидкости?
3) Ведет ли он активный образ жизни?
4) Какие обследования есть: кровь, анализ кала, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на кальпротектин?
5) В какое время и регулярно ли он ходит в туалет)
В терапию к экспорталу добавьте:
- Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки совместно с приемом пищи на 3 месяца
- Вазелиновое масло по 1 столовой ложке 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 3 месяца
- Суховрукты(курага, чернослив)
- При отсутствии стула более 1 дня свечи Глицериновые, при отсутствии эффекта от свечей использовать микроклизмы Микролакс.
Диета. Из рациона исключить продукты с повышенным с одержанием крахмала и способствующие закреплению стула:
- рис
- бананы
- груши
- макароны
- картофельное пюре
- кисели
- выпечку
Юрий Михайлович, здравствуйте! Экспортал 5 г в сутки, анализы на гельминты сдаём ежегодно и кровь и кал, всё в порядке. УЗИ брюшной полости тоже ежегодно. К сожалению, все результаты в карте поликлиники, приложить не смогу. Вот только анализ на кальпротектин не назначали. Пьёт наверное не достаточно, всё таки... Обязательно будем продолжаться ваших рекомендаций. Спасибо!
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! При запорах у малышей чаще всего бывает причиной нехватка жидкости.
Рекомендую нормализовать питьевой режим: объем чистой воды должен составлять: вес в кг*30мл.
Добавьте в рацион больше кисломолочных продуктов: натуральный йогурт, Биолакт-, творожок. Давайте периодически баночное пюре с черносливом.
Для нормализации стула можете использовать пишевые волокна: Оптифайбер по 5 г в день во время приема пищи не менее 14 дней.
Здоровья малышу!
Ирина Ивановна, здравствуйте! Обязательно будем придерживаться ваших рекомендаций. Спасибо!