ОАП и МПС

Здравствуйте. Ребенку сейчас 24 дня,при выписке из рд делали узи сердца,ооо-3.2 ,оап-2.4 В 2 недели делали узи -(нет фото) мпс-3.0 оап-2.2,левый желудочек 17.8(вошел в норму) В прикрепленных 2 результата на 3 и на 4 сутки(динамика есть) Роды естественные,быстрые(1.5 часа от схваток до появления малыша) было тугое обвитие пуповиной-однократное(по шкале 8/9),других заболеваний кроме псевдокист в головке-нет. Малыш не синеет(носогубный треугольник), вес прибавляем(за 24 дня 600 гр) Вопрос: поддается ли это медикаментозному лечению? Сможет ли закрыться самостоятельно

29 лет

Здравствуйте, размеры дефектов небольшие, это хорошо! Скорее всего, будут закрываться самостоятельно. Пока какое-то лечение не требуется.
Наблюдать в динамике необходимо. Сделайте узи сердца через 2-3 месяца.

Наталья Евгеньевна, спасибо большое,да мы и планируем 1/3/6/9/12 мес делать узи,благодарю за ответ?

Принятый ответ

Хорошо! С ростом ребенка все будет нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 мнсяца

Гульнара Рафиковна, большое спасибо ?

Здравствуйте , Софья ! Порок небольшой, есть вероятность закрытия. Обычно ОАП закрывается в первые годы жизни ребенка - от года до трех лет. МПС может закрыться чуть позже - в период от 3 до 5 лет. Медикаментозное лечение симптоматическое по требованию. Коррекция порока , если возникнет необходимость, оперативная, не медикаментозная. Контроль узи сердца до года каждые три месяца, затем, достаточно раз в 6 месяцев . Берегите ребенка от инфекций , если не будет медотвода - старайтесь прививать в соответствии с календарем.

Елена Юрьевна, спасибо огромное за подробный ответ?

Принятый ответ

На здоровье)