Консультация педиатра /

Правильная поза во сне новорожденному — вопрос №1866351

Добрый день!Подскажите пожалуйста, какая поза во сне наиболее безопасна во всех планах для новорожденного?
Нам 6 дней,мальчик
В роддоме учат спать на боку,подкладывая под спинку валик из пеленки
В инете начиталась,что правильнее спать на спине,голову положив в сторону
Но начитавшись статей,мне страшны две вещи:
1.Если на спине,то срыгивания вдруг будут и задохнется
2.Если на боку,то повышается риск СДВГ?
Начиталась в интернете и теперь просто не могу спать спокойно,проверяю малыша каждый час
Объясните пожалуйста,какая вероятность остановки дыхания или срыгивания в той или иной позе?
И как лучше спать ему?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Здоровый доношенный новорождённый должен спать на спине, умеренно твёрдой поверхности, без подушек, валиков, одеял и прочих посторонних предметов в кроватке. Голова на бок, если кровать стоит у стены, то менять положение ребёнка, чтобы поворачивал голову в разные стороны, для профилактики кривошеи и скошенности затылка.
1. При срыгивании, если содержимое попадёт в дыхательные пути , ребёнок закашляется, зрелый новорождённый не задохнётся.
2.вероятно имеете в виду Синдром внезапной детской смерти.
На боку он выше так как ребёнок может уткнуться, повернув голову, но если матрас будет жёсткий, а других предметов не рядом не будет, то он не задохнётся.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй вечер , новорождённый должен спать на боку , под спинку подкладывать валик , каждый раз меняя стороны ( то на один бок, то на другой), не рекомендуется укрывать ребёнка одеялом . Риск внезапной детской смерти минимален , и точно не захлебнётся при срыгивании.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Лучше спать на боку, подкладывая валик. Чередовать правый и левый бок каждые 2-2,5 часа, чтобы правильно формировалась головка. Не переживайте, СДВГ с этим совершенно не связан.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на спине не рекомендую категорически, если ребёнок срыгнёт, а у маленьких деток это часто потому как сфинктеры и желудочно-кишечная система только дозревают, та рвотные массы могут попасть в дыхательные пути. Рекомендую укладывать спать на бочок, подкладывая валик и менять его толщину, менять стороны и высоту валика. Тогда если ребёнок срыгнёт, то рвотные массы вытекут со рта согласно силе земного притяжения и не попадут в дыхательные пути. Нет, СДВГ не при чём абсолютно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.