Расшифровка анализов ОАК и ТТГ
Здравствуйте. Четыре месяца лечу хронический гайморит у лор врача с периодическими улучшениями (результатами КТ прилагаю) имеется хронический тонзиллит. Буквально неделю назад сильно заболело горло, лор прописал полоскать Хлорофиллипт, и Люголь с глицерином(возможно в дальнейшем это будет важно в результате анализа) Общее состояние слабости, решила сдать ОАК и щитовидные гормоны, результаты прилагаю. Плюс на коже головы появились мелкие прыщики (пузырьки) из-за них кожа головы чувствительная (возможен герпес??) Пожалуйста посоветуйте что мне дальше делать, в каком направлении двигаться с такими плохими анализами? Не мог ли Люголь повлиять на результат ТТГ?
Здравствуйте. По анализам признаки гипертиреоза. Нужно сдать кровь на т3 и т4. В люголе содержится йод, который мог повлиять на функцию щитовидной железы. УЗИ щитовидной железы нужно сделать. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Наталья Юрьевна, здравствуйте Т4 приложено в анализах, он нормальный. Т3 не делала
В любом случае, явления субклинического гипертиреоза. Рекомендую сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Наталья Юрьевна, спасибо, на узи запишусь завтра.
А что касается ОАК это не может быть что-то плохое? Просто вирус?
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. ТТГ снижен, что говорит о гипертиреозе, теоретически люголь мог оказать влияние, но рекомендую проконсультироваться с эндокринологом и пройти узи щитовидной железы. Или сделать контроль гормонов щитовидной железы через 10 дней.
Анастасия Александровна, здравствуйте, а вот что касается высыпаний на волосистой части головы и чувствительности кожи головы, не может ли это быть признаком опоясывающего герпеса?
Да, приложите пожалуйста фото головы
Анастасия Александровна, их не видно, волосы очень густые, по ощущениям мелкие и с жидкостью внутри. Болезненные
По описанию нельзя исключить герпетическую инфекцию.
Рекомендую к лечению:
Валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней.
Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Нейромультивит по 1 т 3 раза в день, 10 дней - при болях, жжении, онемении.
Анастасия Александровна, приложила фото высыпаний
Да, похоже на герпес
Анастасия Александровна, какой анализ сдать на него их же много видов, или сразу просто терапию ввести?
Принятый ответ
Сразу начинайте терапию, пока Вы будете дожидаться анализов, противовирусные уже не нужны будут. Видов герпеса много, а лечится всё одинаково
Анастасия Александровна, спасибо ? от всей души
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции, признаки гипертиреоза . Узи щитовидной железы сделайте в ближайшее время и сходите к эндокринологу . Есть возможность прикрепить высыпания на голове ?
Евгения Владимировна, приложила фото высыпаний
Очень похоже на герпес , валацикловир 500 мг 2 раза в день -5 дней , местно ацикловир 2 раза в день мазь -10 дней , лоратадин 10 мг вечером -10 дней
Евгения Владимировна, благодарю ? от души
Принятый ответ
Здоровья вам ?